Фотография раздела
Главная | Университетская жизнь | Спортивная жизнь

Спортивная жизнь

Организацию физкультурной и спортивной работы среди студентов и преподавателей осуществляет коллектив кафедры физического воспитания и спорта. В настоящее время кафедрой физического воспитания и спорта руководит Отличник физической культуры и спорта СССР, разработчик и организатор Международных детских Игр «Спорт - Искусство – Интеллект» 1993, 2014 г.г., участник Всероссийских научно – практических конференций по физической культуре, доцент Н.Н. Козлов.

Заместителем заведующего кафедрой по физкультурно – массовой, оздоровительной и спортивной работе является кандидат педагогических наук, доцент А.А. Мазенков.

Коллектив кафедры насчитывает 45 человек. Из них 3 кандидата наук, 5 доцентов, 24 старших преподавателей. Заслуженными тренерами России являются А.В. Коблов, А.Н. Никитин, С.В. Плотников. Звание Заслуженного работника физической культуры удостоен А.И. Лепешкин. На кафедре трудятся 10 мастеров спорта, кандидаты в мастера спорта, отличники физической культуры и спорта и, в том числе, действующие спортсмены.

Выпускниками высшего учебного заведения в разные годы являлись: двукратный Олимпийский чемпион по биатлону В.Ф. Маматов, двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону А.И. Багалий, восьмикратная чемпионка России по биатлону О. Соколова, участник Х Олимпийских Игр, пятикратный чемпион России по конькобежному спорту А.И. Лепешкин, судья международной категории по хоккею с шайбой Ю.П. Карандин , Заслуженный тренер РФ по боксу Ю. Емельянов.

Сегодня продолжают трудиться в университете: мастер спорта по лыжным гонкам В.М. Ушаков, первый мастер спорта по конькам в НИИЖТе С.П. Васильев, кандидат в мастера спорта А.Р. Гербер.

В разные годы активно спортивной деятельностью занимались многие студенты, в последствии ставшие руководителями различного уровня отрасли и страны в целом.

В настоящее время организационную работу по спортивной деятельности по факультетам выполняют заместители деканов:
СЖД - Александр Викторович Сысоев
МЭиП - Виктор Алексеевич Ларионов
МиТ - Сергей Анатольевич Трофимов
ПГС - Владимир Андреевич Родионов
УПП - Александр Владимирович Басалаев
УТТК - Яков Петрович Коваленко
ИЭФ - Евгений Сергеевич Федоров
УП - Сергей Анатольевич Есин
БИ - Сергей Николаевич Григорьев
ЦДО - Людмила Геннадьевна Борисова

Традиционные спортивные мероприятия вуза:
• Спартакиада первокурсников среди факультетов (мини-футбол, кросс, ГТО - «Готов к труду и обороне»);
• Спартакиада «Бодрость и здоровье» с участием преподавателей и сотрудников университета (мини-футбол, настольный теннис, шахматы, плавание, баскетбол, лыжные гонки, конькобежный спорт);
• Комплексная спартакиада среди факультетов (настольный теннис, спартакиада первокурсников, шахматы, лыжные гонки, коньки, оборонно-спортивная эстафета, плавание, дзюдо, жим штанги, баскетбол, волейбол, кросс, мини-футбол, ГТО - «Готов к труду и обороне»);
• Отдельные соревнования и турниры факультетов;
• Оборонно-спортивная эстафета;
• Соревнования по автомногоборью;
• Открытие зимнего спортивного сезона по лыжам;

Расписание проведения занятий групп спортивного совершенствования СГУПС на 2016-2017 учебный год

№ п/пВид спортаФИО тренераПонедельникВторникСредаЧетвергПятницаСубботаВоскресениеМесто проведения
1Баскетбол (девушки)Коваленко Яков Петрович19:00-20:3017:30-19:0017:30-19:00Игровой зал Дома спорта
2Баскетбол (юноши)Ячменев Александр Леонидович17:30-19:0007:00-08:3016:00-17:3007:00-08:3020:30-22:00Игровой зал Дома спорта
3БадминтонТрофимов Сергей Анатольевич20:30-22:0020:30-22:0019:00-21:15Игровой зал Дома спорта
4Волейбол (девушки)Курочкина Виктория Юрьевна19:00-21:1517:30-19:0017:30-19:00Игровой зал учебного корпуса СГУПС
5Волейбол (юноши)Ястрембович Виталий Витальевич19:00-20:3019:00-20:3019:00-20:30Игровой зал Дома спорта
6ДзюдоПлотников Сергей Владимирович18:00-20:1518:00-20:1518:00-20:15Зал борьбы Дома спорта
7Легкая атлетикаНикитин Александр Николаевич09:00-10:30
14:30-18:00
09:00-10:30
14:30-18:30
09:00-10:30
14:30-18:00
10:00-14:0009:00-10:30
14:30-18:00
09:00-10:30
14:30-18:30
Стадион СГУПС, тренажерный зал и игровой зал Дома спорта
Погорелов Алексей Владимирович15:00-16:3015:30-17:0015:00-16:3015:30-17:0014:00-15:30
Мауль Ян Игорьевич09:00-10:3014:30-16:0009:00-10:3014:30-16:00
8Лыжные гонки (девушки)Сунгуров Александр Николаевич09:30-12:00
16:00-18:00
09:30-12:00
16:00-18:00
09:30-12:00
16:00-18:00
Игровой зал учебного корпуса СГУПС, Сосновый бор
9Лыжные гонки (юноши)Родионов Владимир Андреевич17:00-18:3015:00-16:3014:00-15:30
10Настольный теннисТрофимов Сергей Анатольевич17:30-19:0014:00-17:3017:30-20:3014:00-17:30Игровой зал учебного корпуса СГУПС
11Пауэрлифтинг (силовое троеборье)Воловик Александр Алексеевич11:30-13:0011:30-13:0010:00-12:1511:30-13:0011:30-13:00Тренажерный зал бассейна СГУПС
12ПлаваниеБуянов Дмитрий Павлович10:45-12:30
16:45-18:30
10:45-12:30
16:45-18:30
10:45-12:30
16:45-18:30
10:45-12:30
16:45-18:30
10:45-12:30
16:45-18:30
13:00-14:45Бассейн СГУПС
13СамбоМошкин Сергей Иванович18:00-20:1518:00-20:1518:00-20:15Зал борьбы Дома спорта
14Стрельба пулеваяСунгуров Александр Николаевич17:30-19:0017:30-19:00ТИР
15Тяжелая атлетикаВоловик Александр Алексеевич17:00-19:1517:00-19:1517:00-19:15Тренажерный зал бассейна СГУПС
16ФехтованиеЮжаков Егор Михайлович17:30-19:0017:30-19:0017:30-19:00Стадион "Спартак"
17Футбол (девушки)Есин Сергей Анатольевич18:00-20:0019:00-20:3019:00-20:3014:00-15:30Игровой зал учебного корпуса СГУПС
18Футбол (юноши)Сысоев Александр Викторович20:30-22:0020:30-22:0018:30-20:15Игровой зал Дома спорта
19ШахматыТрофимов Сергей Анатольевич17:30-20:3017:30-20:3017:30-20:30Метод.кабинет Дома спорта
20АвтоспортРеутов Евгений Анатольевич16:30-19:0016:30-19:0016:30-19:0016:30-19:00


Календарный план
спортивно - массовых мероприятий
Сибирского государственного университета путей сообщения
на 2016 – 2017 учебный год

Наименование соревнованийМесто проведенияСрокиОтветственные
Спартакиада первокурсников 2016 г.
1.Мини-футболСтадион СГУПС19-27сентябряСысоев А.В.
2.Легкоатлетический кроссСтадион СГУПС21, 22сентябряПогорелов А.В.
3.Настольный теннисУчебный корпус1 октябряТрофимов С.А.
4.ШахматыДом спорта7-9  октябряТрофимов С.А.
Спартакиада факультетов СГУПС
1.ШахматыДом спортаноябрьТрофимов С.А.
2.Настольный теннисУчебный корпусноябрьТрофимов С.А.
3.КонькиСтадион СГУПСфевральТурбин С.А.
4.Лыжные гонкиСосновый бормартРодионов В.А.
5.Оборонно-спортивная эстафетаСГУПС, Сосновый бормартКозлов Н.Н.
6.ПлаваниеБассейн СГУПСмартПапшев И.Ю.
7.ДзюдоИгровой зал Дом спортамартПлотников С.В.
8.Жим штанги лежаИгровой зал Дом спортаапрельВоловик А.А.
9.КроссСтадион СГУПСмайНикитин А.Н.
10.БаскетболИгровой зал Дом спортамайЯчменев А.Л.
11.ВолейболИгровой зал Дом спортамайЯстрембович В.В.
12.ФутболСтадион СГУПСмайСысоев А.В.


Спартакиада профессорско-преподавательского состава СГУПС
- мини- футбол - октябрь - профком сотрудников
- настольный теннис- октябрь- проф. сотр.
- шахматы - ноябрь - проф. сотр.
- плавание - декабрь - проф. сотр.
- баскетбол - ноябрь - проф. сотр.
- дартс - ноябрь - проф. сотр.
- бильярд - декабрь - проф. сотр.
- лыжные гонки - февраль - проф. сотр.
- конькобежный спорт - февраль - проф. сотр.

Отдельные соревнования, турниры, чемпионаты, фестивали
- Открытие лыжного сезона - декабрь - Родионов В.А.
- Открытый зимний чемпионат по легкой атлетике - декабрь - Никитин А.Н.
- Кубок «Якобсона» по водному поло - в теч. года - Папшев И.Ю.
- Турнир по хоккею с шайбой - февраль - проф. студентов
- Спартакиада целевиков - по назнач. - проф. студентов
- Соревнования студентов «Футбольная лига» - в теч. года - проф. студентов
- Турнир по футболу (девушки) - апрель - Есин С.А.
- Первенство среди студентов:
- по регби - сентябрь - проф. студентов
- по армрестлингу - декабрь - проф. студентов
- по лазертагу - февраль - проф. студентов
- по стритболу - май - проф. студентов
- Соревнования по автоспорту - в теч. года - Реутов Е.А.

Вненвузовские спартакиады и соревнования(уровень РФ, НСО, г. Новосибирск)
- VII Общероссийская спартакиада студентов транспортных вузов;
- 38-я студенческая Универсиада вузов Новосибирской области;
- Фестиваль Ассоциации студенческих спортивных клубов;
- Первенство Ассоциации студенческого баскетбола по СФО (юноши);
- Первенство Ассоциации студенческого баскетбола по НСО (девушки);
- Фестиваль факультетов вузов;
- Студенческая универсиада «За здоровый образ жизни»;
- Кубковые соревнования, первенства по отдельным видам спорта;
- Традиционная л/атлетическая эстафета на призы А.И. Покрышкина;
- Традиционная л/атлетическая эстафета Центрального административного округа г. Новосибирска;
- Всероссийские соревнования по л/а «Мемориал Булатовых» - Омск;
- Всероссийские соревнования по л/а «Звезды студенческого спорта»;
- Всероссийские соревнования «Мемориал иркутских л/атлетов»;
- Всероссийские соревнования «Памяти Б.Г. Быкони» по л/атлетике;
- Студенческие лиги по видам спорта;
- Спартакиада ППС «Бодрость и здоровье» между командами вузов


Тел кафедры физического воспитания и спорта: 328-05-30, 328-04-32


СГУПС - ежегодный победитель эстафеты памяти А.Покрышкина


Соревнования по плаванию среди студентов в бассейне СГУПСа


Выпускница СГУПСа - Олимпийская чемпионка
по биатлону
Анна Богалий


Футбольный матч в рамках фестиваля "Российско-корейский экспресс дружбы"


Лыжная эстафета



Поделиться: