+14°Сегодня понедельник, 29.04.2024, 1-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

24.06.2014 Открытие III трудового семестра Штаба студенческих отрядов СГУПСа

23 июня 2014 г. на площади перед СГУПСом состоялось торжественное открытие III трудового семестра строительных отрядов вуза. Началось красочное мероприятие парадом всех отрядов с последующим построением. Командиры каждого отряда сдали рапорт о готовности к III трудовому семестру заместителю командира Штаба студенческих отрядов СГУПСа Валентину Мурашову.

С приветственно-напутственными словами выступили ректор СГУПСа, и.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства НСО, выпускник НИИЖТа-СГУПСа Н.Н. Симонов, начальник управления молодежной политики министерства региональной политики НСО А.В. Безгеймер, а также деканы факультетов.

Всем отрядам были вручены путевки на места дислокации.

В 2014 году движению Российских ССО исполняется 55 лет. Несмотря на то, что датой зарождения движения ССО считается 1959 г., история строительных отрядов НИВИТа-НИИЖТа-СГУПСа берет свое начало с 1941 г., когда комсомольская организация НИВИТа провела первые “воскресники” по ремонту и очистке железнодорожного пути, а заработанные деньги направила в фонд обороны.

География отрядов вуза 2014 г. обширна – от полуострова Ямал (стройка «Бованенково») до Амурской области, не считая традиционных направлений проводников, которые этим летом объедут всю Россию от Адлера до Владивостока. В том числе, бойцы СГУПСа будут задействованы в строительстве дорожного комплекса в Новосибирской области.

Впервые в вузе сформирован женский строительный отряд «Алмаз», который будет работать на стройке в Новосибирске.

Из числа студентов факультета «Строительство железных дорог» сформирован ССО «Путеец». Его бойцам предстоит трудиться монтерами пути - по профилю своего обучения на ЗСЖД, Восточно-Сибирской и Южно-Уральской ж.д.

В 2014 г. отряды из студентов факультета «Промышленное и гражданское строительство» будут продолжать работы ССО на базе студенческого городка, университетского комплекса и геодезическом полигоне вуза.

Также будут работать традиционные отряды вожатых.



Список новостей