+8°Сегодня понедельник, 29.04.2024, 1-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

03.09.2012 СГУПС открыл двери первокурсникам

1 сентября СГУПС открыл свои двери для первокурсников. В этот день университет посетили представители Сибирского территориального управления, Западно-Сибирской железной дороги, администрации Новосибирской области, мэрии Новосибирска, представители власти и организаций города.
На торжественной церемонии открытия Дня знаний прозвучали поздравительные слова ректора вуза Владимира Дмитриевича Верескуна и почетных гостей. Начальник ЗСЖД Александр Витальевич Целько в своем приветственном слове поздравил студентов, их родителей и преподавателей с началом нового учебного года и с приближающимся 80-летием СГУПСа. «Наш университет отличается, прежде всего, тем, что он дает хорошие, прочные, основательные знания - это самое главное. Выпускники этого года уже сегодня работают на очень высоких и ключевых должностях в департаменте финансов ОАО «РЖД». Это, конечно, говорит об уровне, о фундаментальной подготовке» - отметил Александр Витальевич. Затем он передал именные гранты от ОАО «РЖД» и ЗСЖД для вручения аспирантам и студентам.
Состоялось традиционное Посвящение в студенты: был зажжен Огонь Знаний, произнесена клятва первокурсника и прошло вручение символического ключа знаний.
Настоящими овациями встретили первокурсники Александра Александровича Карелина, Депутата Федерального собрания Государственной думы РФ, трехкратного победителя олимпийских игр, героя России, который дал ребятам совет. «Для тех, кто пришел в эти замечательные стены впервые - это уникальная возможность приобщиться к традициям. Не стесняйтесь, не отказывайте себе, будьте пытливыми, жадными до знания, до общения, до жизни».
Заместитель руководителя Росжелдор Игорь Владимирович Мицук рассказал всем присутствующим о совершенствованиях в железнодорожной отрасли. «Сегодня железнодорожная отрасль, можно сказать, переживает новый бунт, новое рождение. Не столько в строительстве новых линий, хотя заложены и начаты в этом году строительство железной дороги на Тыву, железнодорожной ветки Кызыл-Курагино, заложено много новых проектов и на Дальнем Востоке.. Но в первую очередь железнодорожная отрасль переживает бум новых идей, бум новых технологий. Сегодня у нас ездят новые локомотивы, используются новые технологии управления процессами перевозок, нужны другие подходы в расчете экономики, в управлении персоналом. Я желаю всем успехов в новом учебном году, добиться самых немыслимых высот, которые вы только можете перед собой поставить».
После обеда на новом современном покрытии футбольного поля СГУПСа прошел товарищеский футбольный матч между сборной командой студентов 1-ого курса и сборной командой профессорско-преподавательского состава. Ближе к вечеру ребята смогли отдохнуть и познакомиться на конкурсно-развлекательной программе и дискотеке.


Список новостей