+12°Сегодня понедельник, 29.04.2024, 1-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

24.06.2011 Открытие III трудового семестра студенческих отрядов СГУПСа

ОАО «Российские железные дороги» в 2011 году продолжает полномасштабную всероссийскую студенческую стройку на объектах Олимпиады. На строительстве объектов инфраструктуры, возводимых компанией, будет задействовано около 1100 студентов вузов со всей страны, а также стран Балтии и СНГ.

23 июня 2011 года в 16 часов на красной площади нашего университета прошла торжественная линейка, посвященная открытию III трудового семестра Штаба студенческих отрядов СГУПС и отправке бойцов студенческих отрядов на стройку олимпийского титула «Сочи-2014».

Студенческие строительные отряды Сибирского государственного университета путей сообщения ежегодно с 2009 года принимают участие в подготовке к проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 в г. Сочи.



На протяжении 3-х лет, с момента, когда началось привлечение студентов на олимпийские строительные объекты, ССО СГУПСа является единственным представителем вузов из Новосибирска. По итогам работы 16 ноября 2009 года в Кремлевском дворце, на закрытии Всероссийского слета студенческих отрядов, строительный отряд СГУПСа «Эшелон» получил знамя лучшего студенческого отряда России на олимпийской стройке.

И в этом году ССО СГУПСа отправился на побережье Черного моря уже 24 июня. Более двух месяцев будут трудиться как на основных, так и на вспомогательных объектах стройки олимпийского значения, выполняя работы на совмещенной автомобильной и железной дороге от станции Адлер до горноклиматического курорта «Альпика-сервис», 5 строительных отрядов (110 бойцов) СГУПСа:

1. «Эшелон», ф-т Строительные и дорожные машины 22 чел.,
2. «Путеец», ф-т Строительство железных дорог 22 чел.,
3. «Стальная Колея», ф-т Мосты и тоннели 22 чел.,
4. «Барс», ф-т Промышленное и гражданское строительство 22 чел.,
5. «54 регион» (сборный отряд 22 чел.).

ОАО «РЖД» обеспечит студентов жильем, питанием, спецодеждой и медицинским обслуживанием. Программа летнего трудового семестра стройотрядов будет построена по принципу «работа + образование + спорт». Проживание студентов организовано в специально оборудованных вахтовых поселках. В период работы студенты будут обеспечены 3-х разовым питанием, спецодеждой, обувью, средствами индивидуальной защиты, а также медицинским обслуживанием.

Также в этом году отряд вуза «Проводник» в составе 150 человек, традиционно работает по заказу Западно-Сибирской железной дороги по обслуживанию пассажирских вагонов. Отряд вожатых в составе 20 человек будет работать в детских лагерях на территории Новосибирской области.

Сегодня движение студенческих отрядов в СГУПСе – это не только интересная работа и отдых, но и хорошая возможность заработать себе на оплату за обучение в вузе.

Университет гордится своими славными традициями. Во все времена было престижно и почетно трудиться в студенческих отрядах, а работа ССО НИИЖТа-СГУПСа всегда оценивалась на самом высоком уровне.



Список новостей