+12°Сегодня понедельник, 29.04.2024, 1-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

11.06.2010 В СГУПСе состоялось торжественное открытие III трудового семестра штаба студенческих отрядов СГУПСа

Сегодня, 10 июня, на красной площади Сибирского государственного университета путей сообщения состоялось торжественное открытие III трудового семестра штаба студенческих отрядов СГУПСа.

Под гимн «Яростный стройотряд» на площади перед главным корпусом университета ровными колоннами выстраивались на парад студенты-бойцы.

Первым по праву вышел лучший строительный отряд Всероссийской сочинской стройки 2009 года «Эшелон». В прошлом году отряд был сформирован из студентов факультета «Строительные и дорожные машины» и факультета «Строительство железных дорог». В этом году отряд состоит исключительно из студентов факультета «Строительные и дорожные машины». Следующим в колонне двигался отряд «Путеец» факультета «Строительство железных дорог». Бойцы отряда первыми начинают свой трудовой путь и уже сегодня вечером они отбывают в Сочи, где 15 июня начнут свою первую трудовую вахту. Следом прошли отряды факультета «Мосты и тоннели» «Стальная колея» и «Тоннельщик». Они продолжают славные традиции своих отрядов, образованных еще в 70-е годы прошлого века. В прошлом году отряды хорошо проявили себя на олимпийской стройке, а в этом году они намерены вписать очередную яркую страницу в историю своих отрядов и университета. За мостовыми отрядам прошел строительный отряд «54 регион», в который вошли лучшие студенты со всех факультетов СГУПСа. Замыкал колонну отряд «БАРС» факультета «Промышленное и гражданское строительство».

Следом за сочинскими ССО маршировал строительный отряд «ОМОН» факультета «Строительство железных дорог». Этому отряду первый год, и ребята будут строить автомобильные и железные дороги. Место их первых трудовых будней – Республика Алтай. В параде принял участие областной студенческий отряд «Проводник», представленный пятью линейными отрядами СГУПСа: «Импульс» – лучший студенческий отряд Новосибирской области 2009 года, а так же отряды «Прогресс», «NSK», «Улетный транспорт», «Стальной караван». В этом году студенты-проводники планируют отработать свыше 80 тысяч часов на обслуживании пассажирских перевозок в ОАО «РЖД». Завершили колонну представители областного студенческого отряда «Вожатый». В этом году ребята будут работать в детских оздоровительных лагерях Новосибирской области.

С приветственным словом выступил ректор СГУПСа В.Д. Верескун, который объявил об открытии трудового семестра, поздравил бойцов и пожелал успехов в их нелегком труде. Напутственную речь сказали выпускник НИИЖТа, ветеран движения студенческих отрядов, министр транспорта и дорожного хозяйства правительства Новосибирской области Н.Н. Симонов; начальник управления по делам молодежи Новосибирской области С.Ю. Болотов; начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта администрации Заельцовского района М.Н. Чепрасова.

Поддержали своих студентов деканы факультетов. Все присутствующие отметили, что ребята вносят огромный вклад в развитие нашей страны, во все времена ССО СГУПСа были лидерами и до сих пор поддерживают славные традиции университета.

В завершении мероприятия с ответным словом выступил командир штаба СГУПС В. Коркин, пообещав, что бойцы будут достойно нести знамя вуза.

Финальным аккордом торжества стало выступление студии эстрадного вокала «На-заре» и памятная фотография бойцов с гостями праздника.


Список новостей