+12°Сегодня понедельник, 29.04.2024, 1-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

01.06.2010 Весомый вклад СГУПСа в подготовку Сочи к Олимпиаде-2014

Второй год подряд на выполнение важнейших работ для подготовки Сочи к Олимпийским играм отправляются лучшие студенты практически всех факультетов Сибирского государственного университета путей сообщения. Первый студенческий строительный отряд (ССО) отправится на побережье Черного моря уже 10 июня. Более двух месяцев 145 бойцов будут трудиться на стройках олимпийского значения, выполняя работы как на основных, так и вспомогательных объектах. Как и прошлым летом, студенты СГУПСа – единственные представители от вузов Новосибирска, которые будут работать на строительстве инфраструктурных объектов олимпийского Сочи. Это и неудивительно, ведь ребята СГУПСа имеют хорошую теоретическую подготовку, богатый практический опыт и ответственно подходят к выполнению заданий.
Так, в 2009 году на объектах олимпийского значения трудились 3 строительных отряда СГУПСа. В них вошли 53 студента от разных факультетов. 13 августа 2009 года в г. Сочи состоялась встреча президента РФ Дмитрия Медведева с бойцами строительных отрядов. В разговоре с президентом РФ участвовали студенты СГУПСа. 16 ноября 2009 года в Кремлевском дворце, на закрытии Всероссийского слета студенческих отрядов, посвященному пятидесятилетию движения, строительный отряд СГУПСа «Эшелон» получил знамя лучшего студенческого отряда России.
Олимпийская стройка включает в себя свыше 800 объектов капитального строительства, большинство из которых являются комплексными и технологически связанными. Сочи-2014 – это крупнейший инвестиционный проект, в котором задействованы 307 строительных организаций из 35 регионов России.
Огромный вклад в подготовку инфраструктуры курортного олимпийского города вносит одна из крупнейших компаний России – ОАО «Российские железные дороги», которая реализует шесть олимпийских проектов. Именно благодаря ОАО «РЖД» студенты СГУПСа имеют возможность применить все полученные в университете теоретические знания на практике.
Кроме строительства олимпийских объектов студенты СГУПСа отправятся на различные строительные работы в республику Хакасию и республику Алтай. Говоря о студенческих отрядах, нельзя не сказать об отрядах проводников и вожатых. Ежегодно сотни юношей и девушек в поисках новых положительных впечатлений колесят по нашей необъятной стране, работают в детских лагерях, знакомятся с интересными людьми и находят много новых друзей.
Сегодня движение студенческих отрядов в СГУПСе – это не только интересная работа и отдых, но и хорошая возможность заработать себе на оплату за обучение в вузе.
Университет гордится своими славными традициями. Во все времена было престижно и почетно трудиться в студенческих отрядах, а работа ССО НИИЖТа-СГУПСа всегда оценивалась на самом высоком уровне.


Список новостей