−6°Сегодня среда, 24.04.2024, 2-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

19.04.2023 В память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

В рамках Всероссийской акции «Без срока давности» в нашем университете была прочитана интересная и важная лекция для первокурсников. Актуальную тему раскрыл заведующий кафедрой «История и политология» профессор, доктор исторических наук А.В. Добровольский. Лекция была приурочена ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечается 19 апреля. Именно в этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Итог преступлений нацистов против гражданского населения СССР выражается в страшных цифрах: война унесла жизни 26,6 миллиона человек.

В те годы на оккупированной фашистами территории оказалось свыше 84,8 миллиона мирных жителей, практически 44% всего населения СССР. Из них более 13,7 миллиона человек были уничтожены, замучены в концлагерях в бесчеловечных условиях и медицинских опытах. Более 5,2 миллиона мирных граждан угнаны на принудительные работы в Германию, из них 2,1 миллиона погибли в изгнании.

В ходе процесса, начавшегося 20 ноября 1945 года, Международный военный трибунал в Нюрнберге определил преступления нацистской Германии, совершаемые против советского населения, как геноцид, как действия, направленные на полное или частичное уничтожение народа. И если бы Генеральный план «Ост» был реализован, то в живых остался бы только один человек из четырех.
В настоящее время все чаще предпринимаются попытки фальсификации истории Великой Отечественной войны. И целью лекции А.В. Добровольского было формирование у студентов общероссийской гражданской идентичности на основе защиты исторической правды, сохранения исторической памяти, противодействия попыткам фальсификации.

А после лекции у первокурсников факультета УТТК был семинар, который проводил А.В. Добровольский. На нем студентам было предложено написать эссе об услышанном на лекции. Лучшие работы будут обязательно опубликованы в университетской газете «Кадры – транспорту»: они красноречиво говорят о том, что наша молодежь способна отличить правду от лжи и фальсификации, помнит о жертвах советского народа в годы Великой Отечественной войны, чтит память о ее героях.

В рамках Всероссийской акции был проведен конкурс сочинений, и автор одного из них написал: «В США и Европе забыли, что одна из священных традиций России – защищать каждую пядь земли, доставшуюся от предков. Забыли, что мы никому не позволим посягать на нашу тысячелетнюю культуру. Забыли, что от нацизма до фашизма один шаг. Забыли, что память о погибших миллионах советских людей навеки в наших сердцах».

Все фото здесь


Список новостей