Сегодня суббота, 27.04.2024, 2-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

29.04.2010 Музей города Новосибирска приглашает на презентацию проекта «Вклад Новосибирска в Великую Победу»

30 апреля 2010 в Музее города Новосибирска состоится презентация выставочного проекта «Вклад Новосибирска в Великую Победу».

Это первая музейная экспозиция в Музее города Новосибирска, созданного два месяца назад. На выставке, посвященной 65-летию Победы, будут представлены уникальные экспонаты, рассказывающие о жизни тылового Новосибирска в годы Великой Отечественной войны.

- Воссоздать атмосферу тех лет, показать, как работали в Новосибирске эвакуированные предприятия, эвакогоспитали, театры и музеи, как сохранялись вывезенные культурные ценности, удалось с помощью множества партнеров, - рассказывает директор музея Елена Щукина. – Среди них – такие предприятия как «КОРС», приборостроительный завод, «Авиареставрация», Музей Петродворца и многие другие.

В Новосибирске в годы войны хранились картины из музеев Москвы и Ленинграда, например, уникальная коллекция музыкальных инструментов Московской государственной консерватории, которую еще в 19 веке собрал меценат Третьяков. Фотографии и документы расскажут о том, как шедевры из дворцов Павловска, собраний Третьяковки хранились в годы войны в Новосибирске.

- Для меня лично очень дороги находки, которые передали в музей жители города, - продолжает Елена Щукина. – Вот прекрасный пастельный потрет мальчика, написанный реставратором Третьяковской галереи, - его принес в музей этот, давно уже выросший герой, изображенный на портрете. Думаю, для многих, как и для меня, будет откровением еще один экспонат: военно-полевой госпиталь в чемодане. Его бережно хранила много лет жительница из поселка Затон. В этом чемоданчике – все, что необходимо для первой медицинской помощи раненым: бинты, шприцы, баночки с раствором. Удивительное ощущение, когда открываешь этот мини-госпиталь – словно прикасаешься к той эпохе…

Познакомиться с экспонатами выставки «Вклад Новосибирска в Великую Победу» новосибирцы и гости города смогут с 4 мая по 25 июня 2010. Вас ждут в Музее города Новосибирска по адресу: ул. Советская, 24.

А Музей города Новосибирска продолжает собирать память о войне и приглашает ветеранов тыла поделиться своими раритетами тех лет: фотографии, сохранившиеся предметы быта могут на время стать экспонатами и рассказать свою историю, а потом вернуться к своим владельцам.


Список новостей