+8°Сегодня понедельник, 29.04.2024, 1-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

05.09.2022 В СГУПСе дан старт новому учебному году

В Сибирском государственном университете путей сообщения 1 сентября прошла торжественная церемония открытия Дня знаний, посвященная 90-летию со дня основания университета и 85-летию Новосибирской области.
На главной площади СГУПСа собрались ее главные участники – более полутора тысяч вчерашних школьников, абитуриентов, а ныне первокурсников университета. И наверняка многим из них были интересно узнать, что у нашего вуза есть свой флаг и гимн – именно с гимна СГУПСа традиционно начинается каждый праздник День знаний в нашем университете. На этот раз он прозвучал в исполнении выпускника факультета «Мосты и тоннели» Виталия Черненко.
Затем с приветственным словом к первокурсникам обратился ректор университета Алексей Леонидович Манаков. Поздравив всех с и поступлением в СГУПС, он заверил ребят и их родителей, которые также присутствовали на празднике:
- Мы постараемся, чтобы ваше обучение было предметным, полезным. Я уверен, что благодаря нашему дружному коллективу преподавателей конечный результат будет положительным.
А далее ректор отметил:
- Вы правильно сделали, что поступили в наш вуз. Он отличается от других новосибирских вузов. А транспортная отрасль сегодня активно развивается, несмотря ни на какие сложности. Строятся объекты дальневосточного полигона, развивается инфраструктура портов, строятся объекты, которые ранее были отложены, например, Северный широтный ход. Президентом озвучены большие проекты, реализовывать которые надлежит именно вам.
И во время учебы вы будете приобщаться к этим объектам. Так, сегодня наши студенты работают на всероссийских и межрегиональных стройках, добиваются высоких результатов. Хорошая новость пришла в университет накануне: наш студенческий строительный отряд «Барс» стал лучшим ССО на межрегиональной стройке в Новом Уренгое. В этих стенах заложено стремление быть лучшим, стараться быть первым.
Он пожелал первокурсникам, чтобы эти годы запомнились им как самые насыщенные и интересные, чтобы потом вспомнились и университет, и преподавателей, и однокурсники.
- Добро пожаловать в нашу дружную семью НИВИТа-НИИЖТа-СГУПСа! - закончил поздравление ректор.
Традиционно поздравить новое пополнение сгупсовцев приехали высокие гости. В первокурсникам обратился Полномочный представитель Президента Российской Федкрации в Сибирском федеральном округе Анатолий Анатольевич Серышев:
– Поздравляю вас с поступлением в этот замечательный университет! Вы прошли сложный отбор, и теперь перед вами открывается прекрасный мир студенчества. Отрасль, которую вы выбрали – это каркас российской экономики, без неё невозможно строить большие планы на будущее. Убеждён, что пройдёт совсем немного времени, и вы получите возможность управлять значимыми предприятиями в данной сфере. Дерзайте, стремитесь к вершинам, служите России и всему человечеству.
Начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Валерьевич Грицай, в прошлом - выпускник этого университета, в своем приветственном слове подчеркнул:
- Вы поступили в один из самых лучших вузов страны. Железная дорога сегодня не просто стальная магистраль - это, прежде всего, люди, которые всегда находятся в авангарде технического прогресса и исторических событий.
Александр Валерьевич пожелал первокурсникам успешно влиться в ряды студентов, пройти обучение, а затем прийти на производство высококвалифицированными специалистами.
– Мы будем вас ждать. А эти пять лет будем встречаться, общаться и взаимодействовать!
Поздравил первокурсников и заместитель мэра Новосибирска Олег Петрович Клемешов.
В речи выступающих не раз звучали пожелания отличной учебы, а РЖД, ЗСЖД и СГУПС умеют ценить стремление студентов к знаниям и участию в научной деятельности. В этот день ректору были вручены свидетельства о присуждении стипендии Генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» и стипендии имени Александра Людвиговича фон Штиглица и Константина Николаевича Посьета для передачи отличившимся аспирантам и студентам СГУПСа.
А затем были переданы и свидетельства о присуждении стипендии начальника ЗСЖД Александра Валерьевича Грицая.
Торжественная церемония открытия Дня знаний завершилась традиционным принятием Клятвы студентов, которую зачитала первокурсница факультета «Управление персоналом» Надежда Галиева и зажжением «Огня знания» первокурсником факультета «Управление транспортно-технологическими комплексами» Богданом Кухаренком.
Но праздник на этом не закончился. Для почетных гостей провели экскурсию по университету, по аудиториям и лабораториям. На прошедшем ученом совете были поставлены задачи перед коллективом университета на текущий учебный год. На факультетах первокурсникам были вручены студенческие билеты, а затем состоялись товарищеские матчи по футболу, волейболу и баскетболу между сборными студентов и профессорско-преподавательского состава. В студгородке были организованы интерактивные студенческие мероприятия Open Space.STU и вечером – концертно-развлекательная программа. Ребята участвовали во всевозможных конкурсах, звучала зажигательная музыка, и только дождь около 10 вечера заставил завершить праздник.
Праздничный день закончился, но радостные события и эмоции теперь наверняка будут давать положительный заряд дальнейшей учебе, а также работе.

<\p>


Список новостей