+11°Сегодня понедельник, 29.04.2024, 1-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

30.05.2022 В СГУПСе прошло открытие третьего трудового семестра

В 2022 году выходят пятнадцать студенческих отрядов СГУПСа по четырем направлениям.

Торжественная линейка открытия третьего трудового семестра студенческих отрядов ШСО СГУПСа 26 мая началась с парада. На главную площадь университета вышли бойцы пятнадцати отрядов под своими флагами. С приветственным словом к ним обратились ректор А.Л. Манаков. Он рассказал о крепких традициях стройотрядовского движения в вузе, об участии бойцов ССО СГУПСа в строительстве олимпийских объектов в Сочи, космодрома Восточный, еще раньше – на важнейших железнодорожных магистралях. Нынешние студотрядовцы продолжают эти традиции: впервые за многие годы на БАМ едет наш отряд «Стальная колея».

Командир НРО МООО «Российские студенческие отряды Л.Б. Кириенко поздравил бойцов с открытием третьего трудового — 15-го для штаба студенческих отрядов СГУПСа. Декан факультета МТ С.А. Бахтин вспомнил начало стройотрядовского движения в вузе в 1960-х, тогда его участники прошли все великие стройки поколения: железные дороги Тюмень – Сургут, Ачинск – Белоярск и Байкало-Амурскую магистраль.

Затем наступил момент вручения ректором путевок в третий трудовой семестр отрядам университета. В ближайшее время они отправятся во все уголки нашей страны.

Стройотряды вуза, как обычно, готовы помочь стране на самых ответственных объектах. ССО «Эшелон» едет на Всероссийскую студенческую стройку «Мирный Атом» в Озёрск, «Барс» - на Межрегиональную стройку «Ковыкта» в Иркутскую область, а «Стальная колея» - на Всероссийскую стройку «БАМ 2.0», продолжать славные традиции стройотрядов нашего вуза на Байкало-Амурской магистрали. Миссия отряда «НИИЖТ – наш дом» особая – его бойцы готовят университет к новому учебному году, чтобы его порядку и чистоте порадовались не только пришедшие первокурсники, но и вернувшиеся с целины студотрядовцы и все студенты и сотрудники.

В этом году сформировано восемь отрядов проводников. Причем, некоторые из их бойцов уже работают на магистрали, заранее сдав сессию. Часть бойцов СОП «АРГО» отправятся на Всероссийский трудовой проект в Санкт-Петербург, а другие будут работать в депо от разных городов нашей страны. То же ждет и «Улётный транспорт», а почти половина бойцов «Атлантов» проведут «целину» в Москве, другой половине предстоит работать в депо других российских городов. По разным городам и весям отправятся и проводники «Альтаира», «Передовика», «Стального каравана», «Куража» и самого молодого отряда университета - «Монолита».

СПО «Эдельвейс» и СПО «Талисман» поедут в детские оздоровительные лагеря Новосибирской области и Краснодарского края. Особая задача и особая ответственность на вожатых, которые отправятся в Республику Саха (Якутия): у якутских ребятишек итак лето коротко, так что нашим ребятам предстоит сделать его для них незабываемым!

Бойцы ССервО «Гарант» едут в составе Межрегионального сводного студенческого сервисного отряда «Ялта-Интурист», естественно, в Ялту.

По словам и. о. командира штаба студенческих отрядов СГУПСа в Алены Архипенко (МАУ-311), в общей сложности более 300 бойцов выходят в свой трудовой сезон на разные города нашей необъятной страны, выполняя разные работы.

Все фото здесь


Список новостей