+11°Сегодня понедельник, 29.04.2024, 1-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

24.08.2021 Студотряды СГУПСа помогут в реконструкции БАМа

12 августа состоялась встреча министра обороны Российской Федерации С.К.Шойгу со студенческими отрядами. СГУПС был представителем всех железнодорожных вузов России.

Встреча проходила в поселке Верхнезейск Амурской области. Именно здесь Сергей Кужугетович Шойгу дал старт реконструкции восточной ветки Байкало-Амурской магистрали. Введение этой дороги в эксплуатацию увеличит транспортные возможности Восточной Сибири. Окончание работ ожидается к концу 2024 года.

После торжественной церемонии закладки камня по случаю начала реконструкции министр обороны встретился со студентами Дальневосточного государственного университета путей сообщения и с представителями российских студенческих отрядов.

Студенческие отряды выступили с инициативой организовать Всероссийскую студенческую стройку на объектах строительства нового отрезка БАМа. Сергей Шойгу положительно отреагировал на данную инициативу и пообещал, что к концу октября будет сформирована потребность в численности стройотрядов. Также договорились совместно проработать вопрос по определению требований к квалификации студентов, чтобы участники студенческих отрядов могли заранее пройти обучение по необходимым рабочим специальностям.

– БАМ – это грандиозная стройка прошлого века, которая имела стратегически важное значение для нашей страны. Сегодняшняя реконструкция играет не менее весомую роль. Привлечение студентов на такие глобальные проекты дает возможность молодежи чувствовать сопричастность к жизни страны, повышает мобильность населения и позволяет развивать территории. При организации всероссийской стройки мы, конечно же, будем прорабатывать все вопросы проживания, питания, логистики для студентов. Главное, что сами студенты готовы работать на стройке. Для участия в проекте среди студенческих отрядов будет проводиться конкурсный отбор, – прокомментировал Михаил Киселев, руководитель Центрального штаба российских студенческих отрядов.

В беседе Сергей Кужугетович рассказал, как сам работал в строительном отряде на Таймыре.

Отвечая на вопрос о том, может ли студент из стройотряда на БАМе заработать больше средней ставки оплаты труда в РФ, Шойгу сказал, что это возможно.

– Можно конечно, почему нет? Студенты должны иметь такую возможность – заработать больше, чем, скажем, подрабатывая на каникулах, – сказал он. – Мы в свое время ехали на стройки подзаработать, а романтика была «по пути». Умение играть на гитаре и красиво петь песни не избавляли от необходимости работать по 16 часов в сутки, получая за это соответствующее вознаграждение.

От российских студенческих отрядов во встрече принимали участие командир Центрального штаба РСО Михаил Киселев, командир студенческих отрядов Сибирского федерального округа Алексей Потейко, командир студенческих отрядов Москвы Юлия Дрожжина, командир студенческих отрядов Иркутской области Ольга Баранова, председатель правления студенческих отрядов Самарской области Владимир Усов, начальник управления кадрами и делами, к.э.н. Сибирского государственного университета путей сообщения Алексей Абраменко, руководитель пресс-службы РСО Екатерина Князева.

Напомним, что студенческие отряды Иркутской области уже участвуют в реконструкции БАМа и ежегодно около 100 человек работают на некоторых участках Байкало-Амурской магистрали.

Что касается ССО СГУПСа, то им предстоит отправиться на БАМ уже в будущем году. Планируется, что университет делегирует на легендарную магистраль несколько отрядов. Уместно напомнить, что перед Олимпийскими Играми в Сочи (2014 год) на возведении там олимпийских объектов трудились пять студенческих строительных отрядов нашего университета, а ССО «Эшелон» становился лучшим на Всероссийской студенческой стройке.


Список новостей