+14°Сегодня понедельник, 29.04.2024, 1-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

04.09.2006 Новый учебный год Сибирский государственный университет путей сообщения открыл торжественной церемонией, посвященной Дню знаний.

Поздравить студентов и профессорско-преподавательский состав СГУПСа прибыли почетные гости, в числе которых член Правления ОАО «РЖД», начальник ЗСЖД А.В. Целько, руководитель Сибирского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта И.В. Мицук, заместитель губернатора НСО А.Г. Филичев; Владыко Тихон, архиепископ Новосибирский и Бердский; депутат Госдумы А.А. Карелин и др.

Открыл торжественную церемонию ректор СГУПСа Владимир Дмитриевич Верескун. Поздравив студентов, преподавателей и гостей с началом нового учебного года, Владимир Дмитриевич отдельно обратился к еще вчерашним школьникам, а сегодня-первокурсникам СГУПСа с пожеланиями успехов, удачи в трудном, но при этом самом интересном и запоминающемся жизненном этапе! Поздравительные выступления прозвучали от гостей, архиепископ благословил первокурсников на успешную учебу в стенах университета.

Ярко и эффектно прошло посвящение в первокурсники, парадный вход СГУПСа на несколько минут превратился в театральную сцену. Клятва Первокурсника и зажженный «Огонь знаний» запомнились каждому из 1540 человек, поступивших в этом году на первый курс. Ректор и начальник дороги торжественно вручили символический Студенческий билет и символический Ключ от СГУПСа первокурсникам! В завершении торжественный части прозвучал студенческий гимн «Gaudeamus».

Для почетных гостей состоялась экскурсия по университету с посещением новых современных лабораторий различных кафедр. А затем, на расширенном заседании Ученого совета, посвященного вопросам выполнения плана развития вуза на текущий год и ближайшие 5 лет, обсуждались вопросы улучшения качества работы в деле подготовки специалистов. В заседании принимали участие представители руководства ОАО «РЖД» и Западно-Сибирской железной дороги, заместители начальника ЗСЖД и начальники служб.

Необычным украшением праздника явилась выставка-парад спортивной и ретротехники на стадионе. Любой желающий мог почувствовать себя водителем за рулем автомобиля прошлых лет! Завершила День знаний шоу-программа – товарищеский футбольный матч между сборной командой первокурсников и сборной командой профессорско-преподавательского состава. Матч проходил с усиленной поддержкой трибун, а победа досталась сборной команде ППС! В перерывах звучали музыкальные номера групп КДЦ СГУПС.


Список новостей