+14°Сегодня понедельник, 29.04.2024, 1-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

02.09.2009 День знаний

1 сентября на главной площади у СГУПСа состоялась торжественная церемония открытия Дня знаний. Перед студентами и преподавателями выступил ректор Сибирского государственного университета путей сообщения В.Д.Верескун. Он поздравил всех с праздником и пожелал успехов в учёбе и делах.

За хорошую успеваемость, активное участие в научно-исследовательской работе приказом начальника Западно-Сибирской железной дороги А. В. Целько (выпускника вуза) были присуждены именные стипендии 31 студенту СГУПСа. Их передал ректору университета А. К. Бородач (выпускник вуза), исполняющий обязанности начальника Западно-Сибирской железной дороги.

С приветственным словом к собравшимся обратились первый заместитель губернатора Новосибирской области В.А. Юрченко, депутат Государственной Думы В.В.Клименко, председатель Новосибирского областного Совета депутатов А.А. Беспаликов, начальник Управления учебных заведений и правового обеспечения Федерального агентства железнодорожного транспорта А.Ю.Панычев, член Правления открытого акционерного общества «Российские железные дороги» О.Э.Гнедкова (выпускница вуза), заместитель мэра города А.Е.Ксензов, глава администрации Заельцовского района Е.В.Ваулин, представитель Новосибирской Епархии священник Виктор Гужва.

Изюминкой праздника стала презентация учебного железнодорожного полигона для гостей, который существует уже четыре года. В 2009 году здесь заработал единственный в стране стенд соударения груженой платформы с препятствием. Установка послужит экспериментальной базой для диссертационных исследований аспирантов вуза. В будущем к работе с установкой подключатся студенты третьих и четвертых курсов.

Еще одна новинка учебного полигона СГУПСА — полномасштабная модель земляного полотна. На ней будут проводить комплексные исследования реакций железнодорожной насыпи на воздействие поездной нагрузки.

В этот день вуз показал и свои лаборатории, а также общежитие №4 , где созданы все условия для проживания студентов и аспирантов.

После экскурсии прошел Ученый совет с награждением лучших педагогов прошлого учебного года. А сборные команды преподавателей и студентов сразились в дружеском матче по футболу.


Список новостей