+11°Сегодня понедельник, 29.04.2024, 1-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

19.08.2009 Студенты строительных отрядов СГУПСа встретились с президентом России

13 августа президент РФ Дмитрий Медведев встретился со студентами-бойцами строительных отрядов в г. Сочи, работающими на строительстве олимпийских объектов. Во встрече также принял участие первый вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Морозов, который проинформировал главу государства о деятельности студенческих отрядов. Именно ОАО «РЖД» - первая компания, которая организовала работу студентов на олимпийской стройке.

Среди бойцов студенческих строительных отрядов (ССО) в разговоре с президентом РФ участвовали студенты Сибирского государственного университета путей сообщения - единственные представители от вузов Новосибирска. На строительстве инфраструктурных объектов Олимпиады 2014 трудятся 3 ССО от СГУПСа: отряды «Тоннельщик» и «Стальная колея» состоят из студентов факультета «Мосты и тоннели». В отряд «Эшелон» вошли ребята факультетов «Строительные и дорожные машины» и «Строительство железных дорог». Сегодня в Сочи работают более 150 студентов со всей страны. Уже на следующий год на олимпийские стройки отправятся трудиться около 10000 бойцов стройотрядов России, из них 1000 студентов-железнодорожников.

Дмитрий Медведев обсудил со студентами вопросы дальнейшего развития движения студенческих отрядов и приобретения ими правового статуса. Командир отряда «Эшелон» СГУПСа Дмитрий Бельфер отметил: «Нам бы это помогло, мы бы работали как субподрядные организации, могли бы сами заключать договоры…»

Студенты показали, что они вполне профессиональны и способны работать не только на вспомогательных, но и на основных объектах строительства.

Ни одна из строительных компаний не нарушила своих обязательств, ребята получают достойную заработную плату.

Пример студентов, которые трудятся в Сочи этим летом, должен убедить других молодых людей, что работать в строительном отряде престижно и почетно.

Подробный видеоотчет о встрече президента Дмитрия Медведева со студентами строительных отрядов можно посмотреть на сайте www.1tv.ru/news/social/149663.


Список новостей