+8°Сегодня понедельник, 29.04.2024, 1-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

01.09.2006 Текст обращения ректора СГУПСа Верескуна В.Д. к преподавателям, студентам и сотрудникам в День знаний

Уважаемые коллеги — преподаватели, студенты и сотрудники Сибирского государственного университета путей сообщения!

От имени ректората и от себя лично искренне поздравляю вас с Днем знаний — праздником, который традиционно означает начало очередного учебного года. Проходит он в знаменательный для всех нас год 110-летия Западно-Сибирской железной дороги.


Много славных страниц вписали выпускники НИВИТа-НИИЖТа-СГУПСа в летопись отечественного железнодорожного транспорта. Они, как и в прежние годы, занимают руководящие должности не только в отрасли, но и во многих секторах экономики страны. На современном этапе, в набирающем скорость XXI веке мощное ее научно-техническое и кадровое сопровождение приобретает особую актуальность. Примером необходимости такой поддержки может служить проект восстановления Транскорейской магистрали, который обсуждался в июле этого года в ходе посещения делегацией компании «Российские железные дороги» Южной Кореи и КНДР. В результате его реализации будет создан транзитный железнодорожный коридор Европа-Азия, а Транссибирская и Транскорейская магистрали станут ключевыми звеньями одной цепи.



При этом требуется проработка вопросов надежности и безопасности, применения научно-обоснованных высоких технологий в производстве, подготовки грамотных специалистов и множество других вопросов. Именно на решение совместными усилиями таких сложных задач нацелено подписанное в прошлом году и реализуемое сегодня Соглашение о научно-техническом сотрудничестве между администрацией Новосибирской области, Западно-Сибирской железной дорогой и Сибирским государственным университетом путей сообщения.



Для эффективного воплощения основных направлений деятельности коллективу одного из передовых транспортных учебных комплексов страны, которым является наш вуз, предстоит, в первую очередь, повышать качество обучения, еще более ответственно заниматься проблемами подготовки кадров, продолжать совершенствование учебно-лабораторной базы, а также в соответствие с требованиями времени развивать социальную сферу. Научные разработки, несомненно, должны иметь наибольшую значимость, приносить максимальную экономическую отдачу и идти во благо не только Сибирского региона, но и всей России.


Студентам, аспирантам и выпускникам высших учебных заведений руководством Компании «Российские железные дороги» предоставлен щедрый карт-бланш. Комплексная целевая программа «Молодежь ОАО «РЖД» 2006-2010 годы» нацелена на активное профессиональное развитие и рост, предусматривает присуждение именных стипендий и грантов, организацию зарубежных стажировок. При этом очень важно, что документ учитывает степень участия в отраслевой науке. Ведь сегодня достижение основной цели реформирования отрасли, заключающейся в значительном повышении эффективности работы железных дорог, возможно лишь на основе реализации эффективной инновационной деятельности. И значит - привлечения самого широкого спектра научных знаний.


Кроме основных задач, связанных с подготовкой грамотных, преданных железнодорожному транспорту специалистов и развитием транспортной науки, необходимо помнить, что в 2007 году пройдет аттестация университета, а также будет отмечаться его 75-летний юбилей. В ближайшее время предстоит завершить создание на базе нашего университета учебного образовательного комплекса, в который войдут Новосибирский и Томский техникумы железнодорожного транспорта. Решение по вопросу формирования абсолютно новой для железнодорожного транспорта образовательной структуры принято Правительством России в целях повышения профессиональной подготовки кадров.


Такие же задачи ставит перед собой и внедряемая в университете эффективная система менеджмента качества образования. Политика в этой области направлена на постоянное обеспечение своих потребителей услугами и продукцией в соответствие с перспективными требованиями заказчиков. Основой для непрерывного улучшения качества образовательного, научного, производственного и иных процессов является система эффективной обратной связи с потребителями, поставщиками и нашими сотрудниками. В вузе ответственность за качество образования и совершенствование собственных методов работы необходимо нести каждому.


В связи с этим в предстоящем учебном году потребуется максимальная отдача, заинтересованное участие в подготовке к событиям всего нашего коллектива, в том числе и тех, кто его недавно пополнил — первокурсников.


Коллектив вуза горячо приветствует вчерашних школьников и нынешних студентов! На место ушедших в «большое плавание», в самостоятельную трудовую жизнь молодых специалистов пришла смена — более полутора тысячи ребят и девчат.


Вы, дорогие первокурсники, преодолели важный жизненный рубеж: окончена школа, получен аттестат о среднем образовании, пройдены испытания на право называться студентами нашего университета – одного из ведущих в стране. Отдано много сил, остались позади волнения, переживания. Вы доказали, что хотите и можете здесь учиться. Однако нельзя считать, что главные трудности уже пройдены. Знайте, что теперь придется более упорно учиться, активно участвовать в общественной жизни, поэтому не гасите свою жизненную энергию. Только тогда можно будет ощутить полноценную студенческую жизнь. Не сомневаемся, что у вас для этого есть все необходимое: оптимизм и прилежание, любовь и поддержка, творчество и неограниченные возможности проявления своих лучших качеств.


Еще великий мыслитель древности Сократ говорил: «Есть только одно благо – знание, и только одно зло – невежество». Прекрасные квалифицированные преподаватели, огромная - одна из лучших в городе - библиотека, богатейшая учебная и научно-лабораторная база, безусловно, помогут вам успешно развиваться и совершенствоваться. Прилагая свою настойчивость и интерес к процессу обучения, вы со временем приобретете соответствующие знания и опыт, а затем и профессиональное мастерство. Помните, что научиться можно только тому, что любишь!


Университет вкладывает много сил и средств в создание условий не только для полноценной учебы и работы, но и отдыха. Комфортнее стали места проживания в общежитиях, круглогодично функционирует спортивно-оздоровительный комплекс, работают творческие коллективы. «Университет – наш родной дом!» - с этим девизом мы будем жить и дальше, бережно поддерживая и приумножая все достигнутое ранее. Очень надеемся, что и первокурсники своей целеустремленностью, усердием, добрыми делами органично впишутся в историю нашего транспортного вуза.


Дорогие друзья!

Мы уверены, что наш коллектив и дальше будет укреплять высокий авторитет НИВИТа-НИИЖТа-СГУПСа, продолжать крепкие традиции, заложенные предшествующими поколениями за многие десятилетия существования вуза. Искренне желаем вам новых побед, огромных творческих успехов во всех делах и начинаниях!



Ректор СГУПСа В.Д. Верескун



Список новостей