−4°Сегодня пятница, 26.04.2024, 2-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

24.07.2015 В СГУПСе прошел международный семинар в рамках торжественных мероприятий "Евразийский поезд дружбы"

23 июля 2015 года в Сибирском государственном университете путей сообщения прошел Международный семинар по железнодорожному сообщению в рамках проведения торжественных мероприятий "Евразийский поезд дружбы". -

Темой семинара стала роль Транс-Сибирской – Транс-Корейской магистралей в развитии сотрудничества Евразии. Участниками мероприятия были представители СГУПСа, Корейских железных дорог KORAIL и МИНТРАНСа Республики Корея. В церемонии открытия семинара приняли участие Генеральный ревизор корейских железных дорог Рим Ёнг Хо, который отметил, что Россия и Кореи имеют близкие исторические и экономические связи. Также приняли участие в работе семинара Генеральный секретарь Координационного Совета по Транссибирским перевозкам Геннадий Бессонов, Член Национальной Ассамблеи Р. Корея Ли Хон Сынг и другие.

На мероприятии анализировались макроэкономические эффекты по соединению Транс-Корейской и Транс-Сибирской магистралей, а также возможности нового уровня сотрудничества между странами.

В приветственном слове ректор СГУПСа Алексей Леонидович Манаков отметил, что проведение семинара носит не только дипломатическое, но и историческое значение «Евразийский поезд дружбы» является частью евразийской инициативы, где развитие транс-евразийской железной дороги стало одной из основных тем. И СГУПС стал одной из частей этого мероприятия.

Внимание к решению транспортных проблем вузом ректор прокомментировал разными примерами, Он напомнил, что именно в стенах СГУПСа несколько лет назад была подписана В.В. Путиным стратегия транспортного развития страны до 2030 года . Международные связи вуза с Кореей плодотворно развиваются с 2001 года – и в рамках получения образования, и студенческого взаимодействия, и в виде научно –исследовательской деятельности, а также различных международных проектов. Сегодня в СГУПСе обучается более 250 иностранных студентов из разных стран.

"Евразийский поезд дружбы" - дипломатическая делегация из Республики Корея. Визит приурочен к 25-летию установления дипломатических отношений между интенсивно развивающейся Азиатской страной и Российской Федерацией. В проекте «Поезд Дружбы Евразии» принимают участие члены Правительства Республики Корея, Парламента страны, экономисты, ученые, студенты Республики Корея, всего около 200 человек. Участники «Поезда Дружбы Евразии» следуют по маршруту Сеул – Владивосток – Хабаровск – Иркутск – Новосибирск – Екатеринбург – Москва – Варшава – Берлин.


Список новостей