−24°Сегодня четверг, 15.01.2026, 1-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

29.12.2025 СГУПС посетил и высоко оценил выставку «Сны Сибири»

По рекомендации ректора А.Л.Манакова студенты СГУПСа с факультета «Бизнес- информатики» во главе с преподавателем П.В. Ерохиной посетили масштабный выставочный проект «Сны Сибири» в Новосибирском государственном художественном музее.

НГХМ совместно с Фондом развития науки и культуры «Таволга» (Москва) представили первый в России проект, объединивший историю, археологию, современное искусство и передовые экспозиционные технологии. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ (в рамках Национального проекта «Семья») и Правительства Новосибирской области. Генеральный партнёр проекта – ОАО «РЖД».

На выставке «Сны Сибири» сделан акцент на культуру и искусство древних народов лесной и лесостепной зон – от Приуралья до Западной Сибири. В экспозиции было представлено около 100 экспонатов – археологических артефактов из федеральных и региональных музеев, большая часть которых никогда ранее не покидала музейных фондов. Это культовые изображения и ритуальное оружие, древние личины и копии тысячелетних стел, выполненных в натуральную величину. В диалог с прошлым на выставке вступает современное искусство, представленное знаковыми работами всемирно известного сибирского скульптора Даши Намдакова, обращающегося в своем творчестве к культуре коренных народов Сибири.

При посещении музея студенты пользовались Пушкинской картой. Своими восторженными впечатлениями ребята поделились в постах в социальных сетях ВК, ОК, ТГ, МАХ.

Студенты СГУПСа посетили вставку в НГХМ Сны Сибири


Список новостей