+8°Сегодня четверг, 25.04.2024, 2-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

31.07.2014 СГУПС посетил мэр Новосибирска А.Е.Локоть

30 июля СГУПС посетил мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть.

Это первый визит в наш университет градоначальника, а потому начался он с ознакомительной экскурсии. Мэру показали учебные аудитории и лаборатории, а затем познакомили с комплексной транспортной моделью Новосибирска, которую с октября прошлого года разрабатывают ученые вуза по заказу мэрии. Подробнее о ходе работы над ней гостям рассказал научный руководитель проекта декан факультета «Бизнес-информатика» Валерий Иванович Хабаров.

Сейчас проект находится на завершающей стадии, и в ноябре-декабре модель должна быть готова. Хотя ее возможности и ее полезность для города уже почувствовали многие новосибирцы и специалисты-транспортники. Разработчики уже предложили несколько транспортных решений. На улице Ипподромская, к примеру, регулярную пробку можно разгрузить путем небольшого сокращения сигнала светофора. А еще их расчеты показали, что ввод в эксплуатацию Бугринского моста, вероятно, позволит не запрещать движение большегрузов по Октябрьскому мосту, поскольку смягчит напряженную ситуацию.

Судя по тому, что главу администрации города сопровождал его первый заместитель Андрей Евгеньевич Ксензов, курирующий в числе прочих и департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса, в мэрии с нетерпением ждут модель. Это подтвердил в дальнейшем и Анатолий Евгеньевич Локоть:
- Мы связываем с этой моделью большие надежды. Регулировать, а, тем более, прогнозировать движение транспортных потоков в городе с каждым днем становится все сложнее и сложнее, и завтра «вручную» это сделать будет уже невозможно. Городу необходима точная математическая модель, которая позволила бы просчитывать все пассажиропотоки. Я надеюсь, что скоро мы получим эффективный продукт, который позволит нам решать проблемы не только транспорта, но и развития вообще инфраструктуры города. Мы сегодня говорим о проведении транспортной реформы в городе Новосибирске, и без комплексной транспортной модели нам не обойтись.

Мэр подчеркнул, что планировать застройку в отрыве от дорожной сети, от транспортных развязок невозможно. Это касается и строительства новых микрорайонов, и крупных торговых центров, и промышленных предприятий.
- Где строить четвертый ли, пятый ли мост в городе? Там много вопросов экономических – это понятно, но надо решать проблемы, исходя из интересов города, чтобы это было удобно горожанам и чтобы было перспективно, - подчеркнул он в ответе на один из вопросов. - Поэтому мы связываем с этим программным продуктом большие надежды, и сегодня уже обсуждались вопросы о том, какие специалисты нужны, чтобы пользоваться им? Нам надо научиться им пользоваться, перенять опыт тех городов, где эти модели уже действуют, и самим готовить специалистов в вашем же университете.

Ректор Алексей Леонидович Манаков в продолжение этой темы заметил, что готовить таких специалистов вполне возможно в нашем институте перспективных транспортных технологий и переподготовки кадров.

В завершение визита мэр подчеркнул еще раз:
- Актуальность транспортной модели возрастает с каждым днем. То, что мы увидели сегодня, нас обнадежило.

Остается добавить, что разработчики неустанно напоминают: мнение горожан им чрезвычайно важно, и на сайте geosocinform.ru каждый новосибирец может ответить на вопросы анкеты о своих транспортных передвижениях, и это учтет разрабатываемая программа.

Подробнее о визите мэра Новоибирска А.Е.Локтя в СГУПС читайте в ближайшем номере «КТ».



Список новостей