+3°Сегодня пятница, 29.03.2024, 2-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

16.04.2014 Угроза, которую представляют переносчики инфекции - кровососущие насекомые, и трансмиссивные болезни

7 апреля 2014 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день здоровья, который пройдет на тему - трансмиссивные болезни.

Трансмиссивные болезни - это инфекционные заболевания, переносчиками которых являются кровососущие насекомые и представители типа членистоногих. Заражение происходит при укусе человека или животного зараженным насекомым или клещом. Известно около двухсот официальных заболеваний, имеющих трансмиссивный путь передачи. Они могут вызываться различными инфекционными агентами: бактериями и вирусами, простейшими, и даже гельминтами. Некоторые из них передаются через укус кровососущих членистоногих (клещевой иксодовый боррелиоз, клещевой вирусный энцефалит, малярия, туляремия, лихорадка западного Нила, лихорадка Денге, сыпной тиф, желтая лихорадка), часть из них – опосредованно, при разделывании тушки зараженного животного, в свою очередь, укушенного насекомым-переносчиком (чума, туляремия, сибирская язва).

По итогам эпидсезона 2013 года 46 субъектов Российской Федерации являются эндемичными по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом. В эпидсезон 2013 года в Российской Федерации было зарегистрировано более 410 тысяч случаев обращений по поводу укусов клещами в 82 субъектах Российской Федерации. Из числа обратившихся в медицинские организации по поводу укусов клещами привитыми оказались 8,2%.

В течение последних 15 лет Крымская геморрагическая лихорадка является одной из самых актуальных природно-очаговых инфекций Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, где в период с 1999 г. по 2013 г. эпидемические проявления зарегистрированы в 7-ми из 13-ти субъектов (Ставропольский край, Астраханская, Волгоградская, Ростовская области, республики Калмыкия, Дагестан, Ингушетия). В 2013 году было зарегистрировано 79 случаев заболевания, из них четыре закончились летальным исходом.

В Российской Федерации заболеваемость лихорадкой западного Нила регистрируется с 1997 года, в 2013 году на территории 16 субъектов зарегистрировано 209 случаев заболеваний.

Как и прогнозировалось, эпидемический процесс на территории Российской Федерации постепенно распространяется на более северные территории. В 2013 году впервые заболевания лихорадкой западного Нила зарегистрированы в Пензенской, Оренбургской, Калужской областях и Республике Карелия.

Подробнее:
ПамяткаОсторожно!Памятка ВКЕПамятки инфекций


Список новостей