+2°Сегодня вторник, 23.04.2024, 2-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

10.05.2023 Подвиг народов во имя Великой Победы

9 мая на территории нашего университета прошла большая праздничная программа, посвященная 78-летию Великой Победы советского народа во Второй мировой войне над фашизмом.

На интерактивной площадке военной атрибутики курсанты Сибирского Кадетского корпуса В.И. Ленина; «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России»(ДОСААФ); 39-я гвардейская ракетная Глуховская ордена Ленина, Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизия; Военно-исторический клуб "Живая История" - представили оружие и снаряжение времён ВОВ, а также военно-исторические реконструкции.

В этот день мастера по декоративно-прикладному искусству "Детство в годы ВОВ" провели свои мастер-классы. Все работы были созданы из материалов, которые были доступны в те годы: газеты, уголь, солома, глина, отрезки ткани.

Также принимали участие: «Центр развития творчества детей и юношества «Заельцовский», «Молодёжный центр Калининского района», «Молодёжный центр Стрижи».

В 13 часов на сцене началась яркая концертная-патриотическая программа «Подвиг народа во имя Великой Победы». Зрители наслаждались пением государственного академического Сибирского русского народного хора, солистами Новосибирской государственной филармонии, ансамблем музыки для народа «Дружина», танцами ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии РФ и др.

Уже 78 лет прошло с момента тех страшных событий, когда весь советский народ поднялся, чтобы защитить свои земли, жизни, а также будущее своей страны. С колоссальными потерями он двигался вперёд, к Победе и заставил капитулировать врага. Об этом была праздничная программа.

9 мая на территории кампуса репортёрам из Центра по связям с общественностью СГУПСа удалось взять интервью у ветерана Лидии Николаевны Субботиной. Война её застала в очень раннем возрасте, она потеряла отца на фронте.

Родилась Лидия 30 июня 1935 года в Новосибирске. Когда началась война, ей было всего 6 лет. Все эти страшные события она пережила, и они отпечатались у неё в памяти на долгие годы.

Её отец, Николай Дмитриевич Субботин, с первых дней войны пошёл в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии и нёс службу в рядах до 1944 года. Он участвовал в боях за Беларусь, на Брянском и Черниговском фронтах.

27 апреля 2022 года прошло 78 лет с того дня, как погиб её отец. Это произошло в Румынии, под городом Яссы, когда он освобождал румынский народ от тирании фашистов. Семья получила письмо, в котором было указано, что ее отец пал смертью храбрых в боях за благое дело.

Сегодня Лидия Николаевна хранит фотографию отца из партбилета и фронтовое письмо как реликвию - это единственное, что у нее осталось от дорогого ей человека. И День Победы для ветерана и для всех её близких - это День Памяти, в первую очередь, об отце, а также день, который Лидия Николаевна проживает со слезами на глазах.

После войны Лидия Николаевна работала учителем математики в железнодорожной школе и воспитала не одно поколение талантливых людей, в последствии ставшими учёными, лётчиками, железнодорожниками, героями социалистического труда. Сегодня ветеран с гордостью носит на груди знак «Почётного железнодорожника».

Все фото здесь



Список новостей