Сегодня вторник, 23.04.2024, 2-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

04.05.2023 К 90-летию НИВИТ-НИИЖТ-СГУПС

Проект #Территорияценностей#СЖД_НИЛЛАВИН#

Идею посвятить один из этапов проекта «Территория ценностей» знакомству студентов 1 и 2 курсов факультета «Строительство железных дорог» с научными лабораториями университета кураторский корпус вынашивал давно. Ведь если факультет активно ведет научные исследования, имеет уникальные разработки по своему профилю, известные как в России, так и далеко за ее пределами, то и студентам будет полезным ощутить чувство принадлежности к научной составляющей инженерного дела.

Заручившись поддержкой заместителей декана факультета Евгения Сергеевича Антерейкина и Натальи Маратовны Ивановой, была организована встреча студентов групп СД-111, СД-112, СД-113 и СД-213 с доктором технических наук, профессором, завкафедрой «Изыскание, проектирование и посторойка железных и автомобильных дорог», научным руководителем одной из старейших НИЛ университета «Борьба с лавинами, снежными заносами и размывами на железных и автомобильных дорогах» Александром Леонидовичем Исаковым.

Студенты шли на лекцию профессора про некую призрачную и далекую от их понимания науку, а оказались вовлеченными в ДИАЛОГ о своих корнях, об увлечениях, о киноиндустрии, о сотрудничестве в мультикультурном профессиональном сообществе, о юбилее факультета и, в продолжение обсуждения вполне житейских вопросов, о программе «Тяга XXI».

Такой необычный и неожиданный для обеих сторон формат встречи не мог не отразиться на впечатлениях студентов:

«Мне очень понравилась встреча с таким разносторонним человеком, как Александр Леонидович Исаков. Он рассказал о своем пути к науке с самого начала, а также поделился своими увлечениями и достижениями. Было очень приятно и полезно слушать Александра Леонидовича и брать что-то полезное для себя». (Элеонора Горкуша, гр. СД-112)

«Никогда не думал, что в нашем вузе есть люди с такой богатой историей. А.Л. Исаков рассказал нам много интересного о своем профессиональном становлении. Показал свои видеофильмы, которые он делает в свободное от науки время. А.Л. Исаков стал для меня хорошим примером и тем человеком, на которого стоит равняться» (Егор Томилов, гр. СД-112).

«Всегда любопытно послушать историю СГУПСа. Александр Леонидович интересно описал и рассказал про свой путь становления заведующим кафедры. Снятые им видео очень хорошо смонтированы. Мы все с интересом смотрели, как в программе «Тяга XXI» двигался поезд» (Дьяконова Софья, гр. СД-112).

«По ощущениям это позитивный молодой человек, интересно послушать лекции по предмету» (Коржов Вадим, гр. СД-213).

«Потрясающе. Видно, что человек любит свою работу». (Фисенко Роман, гр. СД-113).

Планируя организацию этой встречи, кураторы хотели донести до студентов очень простую мысль: науку делают не пришельцы с других планет, а такие же молодые люди, увлеченные поиском себя, поиском нового и неизведанного. И именно «позитивный молодой человек» Александр Леонидович Исаков доказал это своим примером.

Наука начинается со студенческой скамьи!

Проект #Территорияценностей#СЖД_НИЛЛАВИН_присоединяйтесь#!


Список новостей