−1°Сегодня среда, 17.04.2024, 1-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

28.04.2023 СГУПС стал одной из площадок Диктанта Победы

Сибирский государственный университет путей сообщения уже не в первый раз стал участником международной исторической акции «Диктант Победы».

Это уже стало традиционным мероприятием для нашего вуза, мы организовали свою региональную площадку, на которой приняли участие в этом году 68 человек — студенты него вуза и преподаватели. Участники выполнили задание из двадцати пунктов, пятнадцать из которых были с выбором вариантов ответа и десять предусматривали краткие ответы.

Следует сказать, что исторический «Диктант Победы»- это очень сложное мероприятие, вопросы бывают и легкие, и очень трудные. В 2023 году характер вопросов был связан в основном с событиями Сталинградской битвы, поскольку в этом году исторической дате 80 лет, будущему 80-летию Курской битвы — этот год юбилейный в победах Красной армии в годы Великой Отечественной войны. Ряд вопросов был связан и с участием нашей Сибири в войне, в том числе, с комитетом ученых, который работал в Томске, и участники которого первыми в стране объявили о своем намерении помогать конкретными делами фронту; с легендарным ассом А.И. Покрышкиным; с промышленным потенциалом Новосибирска как города трудовой доблести.

Есть уверенность, что традиция будет продолжена, и наш университет станет площадкой «Диктанта Победы» и в будущем году.

Все фото здесь


Список новостей