+2°Сегодня пятница, 29.03.2024, 2-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

26.10.2022 День компании ОАО «РЖД»

21 октября более 200 студентов СГУПСа и учащихся его филиалов приняли участие в традиционном Дне компании ОАО «РЖД» в Сибирском и Омском университетах путей сообщения, их структурных подразделениях и филиалах.
Открыли мероприятие ректоры университетов А.Л. Манаков и С.М. Овчаренко (в дистанционном режиме). Затем с презентацией «РЖД сегодня» выступил начальник ЗСЖД А.В. Грицай А.В.
– ОАО «РЖД» – это самый крупный работодатель в России, - отметил он. - А по экологической составляющей мы занимаем одну из ведущих позиций в мире.
В ходе презентации начальник ЗСЖД рассказал молодым людям о транспортном холдинге и о направлениях деятельности Западно-Сибирской магистрали.
- «Российские железные дороги» – это грузовые и пассажирские перевозки, туристические путешествия, строительство новых путей, внедрение новой техники и инновационных технологий.
Руководитель отметил, что Западно-Сибирская магистраль занимает всего 7% от общей протяжённости отечественных железнодорожных линий, но при этом обеспечивает 23% всей погрузки и 12% грузооборота сети. Ежесуточно на дороге работают почти 110 тыс. грузовых вагонов. В компании магистраль находится на первом месте по производительности локомотива, на втором – по пробегу локомотива и весу поезда, на третьем – по участковой скорости.
Он рассказал об изменении логистики в современных условиях; о развитии сервисов и цифровизации. А говоря о пассажирских перевозках, отметил тенденцию к росту и постепенному отказу от бумажных билетов в пользу их электронных вариантов.
Затем начался диалог А.В. Грицая со студентами. Старшекурсников, для которых работа на магистрали уже реальная перспектива, интересовали социальные гарантии, адаптация молодых специалистов в коллективе, возможности карьерного роста.
- Самое главное на железной дороге – это люди, коллективы, частью которых в недалёком будущем станете и вы, - подчеркнул начальник магистрали.
Он пожелал будущим железнодорожникам быть честными и смелыми, проявлять инициативу, высказывать своё мнение и не бояться брать на себя ответственность.
После встречи с начальником ЗСЖД прошла онлайн-викторина «История ЗСЖД», а затем студенты могли пообщаться с молодыми сотрудниками и работниками магистрали, руководством дирекций. Они делились опытом о первых днях работы в компании после окончания университета, рассказывали о льготах молодому специалисту и наставничестве.




Список новостей