+7°Сегодня суббота, 20.04.2024, 1-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

16.09.2022 На базе СГУПС прошел отборочный этап сетевого конкурса «Лучший по профессии» среди работников рельсовой дефектоскопии

В рамках сотрудничества СГУПС и ЗСЖД на базе Учебно-практического центра «Неразрушающий контроль» ИПТТиПК с 05 по 07.09.2022г. прошел дорожный конкурс - отборочный этап сетевого конкурса «Лучший по профессии» среди работников средств Рельсовой дефектоскопии. Конкурс проводился в очном формате впервые после ограничений связанных с пандемией COVID 19.

Для проведения теоретических и практических этапов СГУПС предоставил лабораторию неразрушающего контроля и компьютерные классы Научно-образовательного центра «Неразрушающий контроль» с необходимым дефектоскопическим оборудованием.

Конкурс проходил в пяти номинациях:
1. Лучший оператор дефектоскопной тележки;
2. Лучший оператор-расшифровщик ЕЦР;
3. Лучший работник мобильных средств рельсовой дефектоскопии;
4. Лучший наладчик средств рельсовой дефектоскопии;
5. Лучший начальник участка диагоностики пути.

В ходе напряженной и бескомпромиссной борьбы участники конкурса демонстрировали знания основ ультразвукового контроля рельсов, расшифровки результатов контроля, требований нормативной документации и указаний ОАО РЖД, а на специально подготовленных образцах дефектных рельсов демонстрировали умения выявлять дефекты с помощью различных типов дефектоскопов.

Проведение конкурса является важной составляющей стимулирования профессионального роста специалистов занятых мониторингом технического состояния устройств инфраструктуры, что напрямую связано с безопасностью движения.

Особенно приятно было видеть среди участников конкурса многочисленных выпускников СГУПС.


Список новостей