+12°Сегодня пятница, 19.04.2024, 1-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

12.09.2022 В нашем университете открылась новая выставка - «Без срока давности. Суды истории», посвящённая Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам

Подготовлена она Общероссийским общественным движением по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» и Общероссийской общественной организацией «Российское общество историков-архивистов». На ней представлены материалы о крупнейших международных судебных процессах над нацистскими и японскими военными преступниками и использованы материалы Центрального архива ФСБ и архивов региональных УФСБ России, а в основу обвинения вошли материалы Чрезвычайной государственной комиссии.

Выставка является напоминаем для всех нас о том, что было в те ужасные времена Великой Отечественной войны и боевых действиях на Дальнем Востоке в годы Второй мировой войны. В ней рассказывается о преступлениях, которые были совершены по отношению к мирному населению России.

Церемония открытия состоялась 19 апреля 2022 г. И эта дата выбрана не просто так. Именно в этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев».

На стендах можно увидеть фотографии зданий, в которых проводились международные трибуналы, документы, демонстрирующие основные этапы мероприятий по организации расследования злодеяний нацистских преступников и многое другое. Выставка наглядно показывает и доказывает, что нацистская Германия, нападая на Советский Союз, имела план – истребить и поработить население нашей страны, истощить ее ресурсы. Она создана для того, чтобы люди могли в полной мере увидеть через что пришлось пройти нашим прадедам.

Много усилий было потрачено на сбор документов, чтобы доказать виновность фашистов. Биологическое оружие, геноцид, карательная операция- как же страшно все это звучит. Вспоминая события тех времен, мы учимся ценить то, что сегодня имеем.



Список новостей