+6°Сегодня четверг, 25.04.2024, 2-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

05.05.2022 Урок мужества с О.И. Иванинским в СГУПСе

29 апреля в Сибирском государственном университете путей сообщения прошел Урок мужества, который провел депутат Государственной Думы Олег Иванович Иванинский.

Студенты факультетов СЖД и УП заполнили аудиторию так, что почти не осталось свободных мест. Олег Иванович недавно вернулся из гуманитарной поездки по Донбассу, он рассказал о ситуации, происходящей там сейчас.

Экс-министр здравоохранения отметил, что во время поездки в Луганскую народную республику он много общался с людьми. Жители рассказывали, что день, когда Россия признала ДНР и ЛНР, стал для них большим праздником. Сейчас российские врачи и студенты формируют волонтерские группы с целью помочь пострадавшим жителям. Волонтеры требуются не только в медицине, но и в строительстве.

Встреча с Иванинским проходила в формате диалога со студентами. Он рассказал, что сейчас Россия сделала большой шаг к экономической независимости, отвязавшись от доллара. Поэтому активно проходят работы по восстановлению сельского хозяйства и промышленности.

Олег Иванович рассказал о сложностях в общении с молодежью:

– Вы же такие сложные люди, критически относитесь ко всему. И когда пропаганда та и та действует, вы стараетесь оттолкнуть. Но и это правильно, потому что как однажды выразился французский историк и политик Франсуа Гизо «Кто в молодости не был радикалом – у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором – у того нет ума». Я почему вас всех толкаю почитать книги по истории, вы можете слушать меня, своего ректора, читать телеграмм-каналы, но посмотрите мнение людей, которые жили лет 50 назад. Почитайте историю западной Украины. Самый сложный этнический вопрос – межнациональное общение. Это тонкие вещи, которые требуют серьезной работы.

Ректор Алексей Леонидович Манаков посоветовал ребятам ознакомиться с такими произведениями как «Тихий дон» и «Как закалялась сталь», почитать и послушать разных экспертов. Тогда сформируется не одностороннее восприятие различных ситуаций.

– Единственный способ защититься от манипуляций – это образование. Единственный способ сформировать свою точку зрения – читать, – отметил Олег Иванович.

– В сухом остатке нашего разговора: все очень быстро меняется, поэтому живите сегодняшним днем и принимайте свои решения, и человеческие, и политические исходя из того, что вы живете СЕЙЧАС.
Все фото здесь


Список новостей