+2°Сегодня суббота, 20.04.2024, 1-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

28.01.2022 Перспективы сотрудничества СГУПСа и ЗСЖД

25 января 2022 г. в рамках мероприятия по подведению итогов сотрудничества и совместной деятельности Западно-Сибирской железной дороги с Сибирским государственным университетом путей сообщения прошла стратегическая сессия на тему: «Перспективы сотрудничества железной дороги с университетскими комплексами в 2022 г.» в дистанционном формате с элементами геймификации.

В работе секций сессии приняли участие начальники служб, центров, дирекций ЗСЖД. От университета в работе секции №1 на тему: «Повышение квалификации и переподготовка кадров» - заместитель директора по развитию А.В. Рассказов, зам. директора по учебно-организационной работе ИПТТиПК О.А. Савочкина. В работе секции №2 на тему: «Целевое обучение» - проректор по связям с производством и производственному обучению Ю.Д. Королишин, директор ИПТТ и ПК А.И. Романенко, начальник отдела производственного обучения С.А. Петрущенко, вед.специалист О.В. Соболева. Там обсуждались вопросы совершенствования технологии подготовки студентов-целевиков, получения рабочей профессии в соответствии с профстандартами, предоставления рабочего места в период производственной практики.

Активной работой отмечена секция №3 «Организация профориентационной работы» под модераторством зам.начальника отдела образовательных учреждений М.П. Сидорюк. В обсуждении актуальных вопросов от университета приняли участие директор ЦДО СГУПС Ю.В. Ануфриева, секретарь приемной комиссии С.В. Щелоков Участниками секции были выработаны мероприятия, способствующие повышению качества профориентационной работы среди молодежи, к примеру: онлайн-подготовка абитуриентов к ЕГЭ по техническим предметам, занятия по образовательной программе «Страна железных дорог» с учащимися муниципальных школ, адаптация проекта «Промышленный туризм» и родительских собраний в онлайн-формат, создание единого банка профориентационных и учебных материалов вузов, предприятий транспортного комлекса, агит-тур «РЖД»: «Дайджест по профессиям» и др.

В заключение заместитель начальника службы управления персоналом ЗСЖД Ю.В. Ноздрякова подвела итоги сотрудничества Западно-Сибирской железной дороги с университетскими комплексами и выразила надежду, что подобные встречи позволят выработать конструктивные направления дальнейшего взаимодействия и повысить качество работы всех участников учебного, производственного и профориентационного процессов в непрерывной многоуровневой системе «школа–ВУЗ–предприятие».


Список новостей