+8°Сегодня четверг, 25.04.2024, 2-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

19.10.2021 Победители Всероссийского конкурса научных работ «Транспорт будущего»

Подведены итоги финального этапа VI Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ «Транспорт будущего» в Российском университете транспорта (МИИТе). На нем были представлены 262 конкурсные работы, подготовленные 388 участниками из более чем 30 субъектов Российской Федерации, а также из Республики Беларусь. Конкурс традиционно проходил при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации, Федерального агентства воздушного транспорта, ОАО «РЖД», а также платформы развития талантов Международного союза железных дорог.

В 2021 году впервые была выделена возрастная категория студентов вузов до 23 лет включительно. Также появились новые номинации - «Транспортное образование» и «Историческое наследие на транспорте», более чем в два раза увеличилось число направлений, где можно было представить, как письменные проекты, так и действующие моде-ли, и компьютерные программы.

Работы конкурсантов оценивало центральное жюри, в работе которого принимали участие научные эксперты и руководители российских и белорусского транспортных вузов, а также ОАО «РЖД».

Среди участников традиционно было много учащихся средних школ, образовательных учреждений ОАО «РЖД», обучающихся детских железных дорог, кванториумов, центров детского творчества, студентов техникумов и колледжей. Несколько команд впервые представляли одновременно несколько регионов нашей страны.

Члены жюри высоко оценили качество работ конкурсантов, а также признались, что сделать однозначный выбор было трудно. Особенно тяжелым оказалось определение лучших работ в вызвавших наибольший интерес номинациях «Цифровые и интеллектуальные транспортные системы», «Транспортные технологии», «Экология и транспорт», «Безопасность транспортной деятельности», «Энергетика, электротехника и ресурсосберегающие технологии», «Пассажирский транспорт и услуги для пассажиров», «Историческое наследие на транспорте», «Транспортные системы и средства».

От нашего университета были представлены две научные работы и обе были отмечены дипломами.

Студентка четвертого курса факультета УПП Шабанова Юлия является аспирантом стажером на кафедре «Безопасность жизнедеятельности» и под руководством доцента Павловой В.Л. занимается научным исследованием на тему: «Разработка инновационных мероприятий по предупреждению непроизводственного травматизма на предприятиях ОАО «РЖД». Идея решения проблемы заключается в разработке проекта системы защиты в виде установки оптических лучей, ограничивающих зону опасного объекта, и речевых информаторов вблизи железнодорожных путей с целью профилактики ошибочных дейст-вий людей. При пересечении человеком лазерного луча инициируется работа громкоговорителей, установленных на опорах контактной сети с длительностью работы 15 секунд (сирена, голос и т.д.) и информирующая нарушителя о приближении подвижного состава.

Работа Юлии в номинации конкурса «Безопасность транспортной деятельности» заняла второе место.

Студенты факультета УТТК: Куклев Александр, Алимбекова Милена и Мендигалиев Виталий на конкурс в номинации «Экология и транспорт» представили научную работу «Проблемы применения существующих и перспективы создания, альтернативных классическим, средств индивидуального передвижения», выполненную под руководством доцента кафедры ППСДМ Маслова Н.А.

В научной работе предлагается оригинальное техническое решение обозначенных нетривиальных проблем современного спорта и общества в целом – универсальное средство (машина) для новых технических видов спорта (зимние и летние гонки на сухопутных байдарках) и индивидуального передвижения с мускульным или гибридным (мус-кульно-электромеханическим) приводами. Универсальность машины заключается в воз-можности её применения как в условиях помещения в стационарном (при небольших га-баритах помещения) и мобильном режимах работы (например, на крытом велотреке или легкоатлетическом стадионе), так и на открытой местности в мобильном режиме (на ко-лёсном, гусеничном и рельсовом ходу). Это позволит максимально использовать машину в течение года, что исключит затраты на покупку сезонных спортивных снарядов; позво-лит ситуативно применять машину в качестве тренажёра либо спортивного снаряда на соревнованиях различного уровня и просто индивидуально передвигаться с пользой для здоровья.

Комплексная работа студентов была высоко оценена экспертной комиссией и заняла первое место.

За подготовку участников конкурса наш университет награжден Благодарственным письмом Российского университета транспорта.

Поздравляем победителей Всероссийского конкурса научных работ
и научных руководителей и желаем новых успехов и наград!


Замруководителя сектора НИРС Г.А. Воронина


Список новостей