+7°Сегодня вторник, 16.04.2024, 1-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

17.10.2018 Показатели трудоустройства и заработка выпускников СГУПСа выше среднего по стране

Минобрнауки России опубликовало результаты мониторинга трудоустройства выпускников вузов 2016 года. Он проводился по определенным показателям: доля трудоустройства выпускников, доля индивидуальных предпринимателей, география трудоустройства, уровень заработной платы. При проведении мониторинга в течение последующего года после выпуска происходит обработка данных о трудоустройстве выпускников, предоставленных Пенсионным фондом России, Рособрнадзором и образовательными организациями, анализ и оценка востребованности выпускников высшего и среднего профессионального образования на рынке труда. В мониторинге участвовало 1534 образовательных организации – государственных и частных, муниципальных и субъектных. В среднем по России трудоустройство выпускников составило 75% ( в государственных -76%) и средняя сумма выплат была 31567 ( в государственных -31461) рублей в месяц.

В СГУПСе доля трудоустройства выпускников составила 80% при средней сумме выплат 31987 рублей в месяц. Это выше, чем в среднем по стране. При этом по отдельным группам направлений СГУПСа эти цифры еще выше. К примеру, по укрупненной группе специальностей «Техника и технологии наземного транспорта» - 85%выпускников трудоустроены с выплатами 38649 рублей в месяц, «Техника и технологии строительства – 87% с заработком 37409 рублей, «Информатика и вычислительная техника» - 92% (!) имеют 37409 рублей.

По отдельным специальностям СГУПСа трудоустройство составило 100%: «Строительство», «Прикладная информатика», «Информационные системы и технологии», «Государственное и муниципальное управление». От 78% до 90% трудоустроены выпускники специальностей: «Менеджмент», «Эксплуатация», «Техносферная безопасность», «Наземные транспортно-технологические средства», «Экономика», «Управление персоналом», «Строительство», «Информационные системы и технологии», «Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое покрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей», «Эксплуатация железных дорог», «Стандартизация и метрология». Остальные специальности и направления сопоставимы со средними цифрами по стране.

География трудоустройства выпускников СГУПСа разнообразна. В основном работают в Новосибирской области (69,1%), а также в Москве (12%) и на всей протяженной территории страны – от Якутии до Республики Крым.


Список новостей