+4°Сегодня пятница, 29.03.2024, 2-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

04.03.2018 Праздник фонарей - день соединения культур Востока и Запада

2 марта в этом году в Китае – особый день. Именно на него в 2018-ом году пришелся Праздник фонарей, или Юаньсяоцзе, связанный с вековыми традициями жителей Поднебесной. Для всех китайцев этот день очень важен. Праздник фонарей может состояться только при первом полнолунии в наступившем году, это приходится на 15-й день первого месяца нового года, который на Востоке начинается позже, чем в других странах. В этот день завершаются новогодние двухнедельные празднования, когда при полной Луне, согласно местным преданиям, можно увидеть духи умерших людей. Чтобы подсветить им путь, китайцы в этот день поджигают фонари.

И тем более символично, что именно 2 марта в НГПУ отметили ставший уже традиционным день соединения культур Востока и Запада – Международный фестиваль «День Востока: путешествие с Востока на Запад». В этот день в стенах педагогического университета собрались представители разных культур из ИИГСО НГПУ, Центра дружбы с Японией «Сибирь – Хоккайдо», НГАСУ (Сибстрин), НГТУ, Новосибирского военного института, СИМОиРа, НГТ МГУДТ, МАОУ «Вторая Новосибирская гимназия» и, конечно же, СГУПСа. Фестиваль традиционно состоял из двух частей – концертной программы и работы различных секций и мастер-классов.

Наши студенты побывали на секциях традиционного искусства китайцев – вырезания из красной бумаги; на мастер-классе по оригами, каллиграфии, плетении китайских узлов и русской народной культуры. Но особо ребятам запомнился мастер-класс по искусству составления икебаны, где каждый участник смог составить свою уникальную цветочную композицию.

В концертной программе наш университет представил сразу два номера – танцевально-песенную композицию «Большая рыба» (大鱼), которую исполнили студентки группы ЭМЭ-312 Чжоу Линь и Ян Цзиньпин, и романтическую песню о любви (浮生) студентки группы ЭМЭ-412 Гэ Ин. Оба номера заслужили высокое признание жюри фестиваля: номер «Большая рыба счастья» получил второе место, а песня «О любви» – третье.

Поздравляем с заслуженной победой студентов и их руководителя – доцента кафедры русского и восточных языков О.В. Бычихину.


元宵节——连接东西方文化的日子

中国今年的3月2号,是特殊的一天。正是在2018年的这一天迎来了灯笼节,也可以叫做元宵节,它与中世纪居民几百年传统息息相关。这一天对于每个中国人来说都意义非凡。在东方,新年要比其他国家来的晚,元宵节就

是在新年的正月15号第一轮满月时候的节日。在这一天,结束为期两周的新年庆祝,满月时,根据当地的传说,人们可以看到亡者的魂魄,为了 给他们照亮道路,中国人在这天会点灯笼。

尤其具有象征意义的是,西伯利亚国立师范大学在3月2号当天庆祝了连接东西方文化的传统节日,主办了国际联欢会《东方之日—从东到西的旅程》,当天在师范大学的舞台上汇聚了不同文化的代表,他们来自西伯利亚国立师范大学,日本“西伯利亚—北海道”友谊中心,西伯利亚建筑大学,西伯利亚技术大学,新西伯利亚军事学院,西伯利亚国际关系和区域研究学院,西伯利亚工科学院,新西伯利亚第二中学,当然,还有西伯利亚国立交通大学。联欢会传统性地由两部分组成—音乐会节目和不同团体、专业培训班的表演。

我们的学生体验了中国传统剪纸艺术,去了折纸,书法,中国结和俄罗斯民间文化的培训班。但是同学们印象最深刻的是插花教学,在那里每个人可以创造属于自己的独一无二的插花作品。

我们学校在音乐会节目上表演了两个节目—一个是由经济系312班周琳和杨金萍合作的中国古典舞和歌曲《大鱼》,一个是由经济系421班葛颖自弹自唱的一首关于爱情的歌曲。两个节目都受到评委们的一致好评:《大鱼》得了第二名,歌曲《浮生》取得了第三名。

让我们祝贺学生们和她们的指导老师—“俄语以及东方语言”教研组副教授О.В. Бычихина取得当之无愧的胜利!


Список новостей