+4°Сегодня четверг, 28.03.2024, 2-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

09.02.2018 В СГУПСе прошла Всероссийская научная конференция

8 февраля в нашем вузе состоялась Всероссийская научная конференция «Россия в войнах и военных конфликтах XX – начала XXI века». Организаторами стали: Историческое общество Сибирского Федерального округа, Сибирский государственный университет путей сообщения и Новосибирское высшее военное командное училище. Президиум конференции: к.т.н., доцент, проректор по учебной работе А.А. Новоселов; полковник, к. п. н., начальник Новосибирского высшего военного командного училища В.Л. Разгонов; директор Автономной некоммерческой организации «Историческое общество Сибирского Федерального округа» Е.В. Болдырева; д. ист. н., профессор кафедры «История и политология» СГУПСа А.В. Добровольский; д. ист. н., профессор кафедры «История, культура и искусство» Гуманитарного института НГУ, профессор Академии военных наук РФ В.Г. Кокоулин. Среди участников конференции - 13 докторов наук и 38 кандидатов наук из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Воронежа, Костромы, Барнаула, Омска, Кемерово и других городов.

Научный форум был приурочен к 100-летию окончания Первой мировой войны. Проведение таких мероприятий ставит своей целью развитие кооперации научных и образовательных организаций. В рамках конференции проводилось пленарное заседание и работа в тематических секциях с участием исследователей различных аспектов истории военного дела и преподавателей военных и гражданских вузов по следующим направлениям:

  • Особенности войн и вооружённых конфликтов в ХХ веке
  • Мировые и региональные войны первой половины XX века
  • Гражданская война в России
  • Военные конфликты эпохи «Холодной войны» (1946 – 1991 гг.)
  • Локальные и региональные войны и вооружённые конфликты конца XX – начала XXI в.
  • Традиции российской армии: история и современность
  • Военная повседневность.

Затронутые темы представляют наибольшее значение для общества и являются механизмом воздействия на современную молодежь. По результатам конференции материалы будут опубликованы в журнале «Гуманитарные проблемы военного дела», который входит в базу РИНЦ.

Фотографии можно увидеть в разделе "Медиа" - "Фотоархив" на сайте: http://uvsr.stu.ru/, а также по адресу https://vk.com/scsosgups


Список новостей