+6°Сегодня вторник, 16.04.2024, 1-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

31.01.2018 В СГУПСе прошла 29-я Международная научно-методическая конференция

30 января по инициативе кандидата философских наук, доцента кафедры «Философия и культурология» Ю. Д. Мишина состоялась конференция на тему «Резервы совершенствования профессионального образования в вузе». Работа ее проводилась по двум секциям: «Стратегические направления совершенствования профессионального образования» (руководитель: Ю.Д. Мишин) и «Научное и методическое обеспечение совершенствования профессионального образования» (руководитель: доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой «Философия и культурология» Н. И. Мартишина).

В работе конференции приняли участие 70 человек - преподаватели и сотрудники кафедры СГУПСа «Философия и культурология», «История и политология», «Графика», «Иностранные языки», «Английский язык», «Профессиональное обучение, педагогика и психология», «Экономическая теория и антикризисное управление», «Гражданско-правовые дисциплины», «Таможенное дело», «Физическая культура», «Химия», «Безопасность жизнедеятельности», «Инженерная геодезия», «Путь и путевое хозяйство», а также других вузов: НГПУ, НГТУ, НГУЭУ, Новосибирская государственная консерватория, Новосибирский военный институт национальной гвардии, Красноярский государственный педагогический университет (заочно), ОмГУПС (заочно), Московский государственный институт международных отношений (университет) (заочно), Сербский национальный университет (заочно) и др.

На пленарном заседании были заслушаны восемь докладов. Кандидаты педагогических наук, доценты кафедры «Графика» Т.В. Андрюшина и Е.В. Жидкова представили доклад «Мультимедиа – инструмент деятельности педагога», который оказался наиболее техническим. Актуальные проблемы преподавания были затронуты в докладе кандидата педагогических наук, доцента, заведующий кафедрой «Иностранные языки» О.А. Деминой. Доклад кандидата искусствоведения, доцента кафедры «Философия и культурология» Е.А. Мальцевой «Образование в информационном обществе» вызвал большой интерес и содержал инновационные элементы.

Тематика выступлений на пленарном заседании и по секциям соответствовала основному направлению конференции «Резервы совершенствования профессионального образования в вузе». Все доклады рекомендованы для печати в сборник трудов конференции (в соответствии с требованиями) в виде научных статей.



Список новостей