+4°Сегодня пятница, 29.03.2024, 2-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

21.10.2017 Сибирский государственный университет путей сообщения отметил свое 85-летие

Со знаменательной датой вуз поздравили Министр транспорта Российской Федерации М.Ю. Соколов, Президент компании РЖД О.В. Белозеров, начальник ЗСЖД А.А. Регер, мэр г. Новосибирска А.Е. Локоть, ректоры железнодорожных вузов страны и другие официальные лица.

20 октября, в день празднования, для почетных гостей состоялась экскурсия по университету. Они приняли участие в открытии лабораторно-технического и научно-исследовательского центра СГУПСа «Неразрушающий контроль», побывали в учебно-сервисном центре «Транспортно-технологические машины», во многих учебных лабораториях, на учебном полигоне и на выставке научных разработок вуза.

В 12:00 состоялось торжественное расширенное заседание ученого совета, которое открыл ректор университета Алексей Леонидович Манаков. На совете были подведены итоги прошедшей накануне Международной научно-технической конференции, а затем с поздравлениями выступили почетные гости и состоялось награждение преподавателей и сотрудников университета .

Праздник продолжился во Дворце культуры железнодорожников. С приветственными словами выступили Статс-секретарь – заместитель Министра транспорта Российской Федерации Сергей Алексеевич Аристов и многие другие. Анатолий Абрамович Регер, выпускник вуза, ныне начальник Западно-Сибирской железной дороги, за добросовестный труд в системе образования и в связи с 85-летием со дня основания вуза вручил коллективу университета памятный адрес и сертификат на оснащение компьютерного класса.

Гостям и сотрудникам, преподавателям и учащимся вуза была представлена концертная программа - ретроспектива становления университета, в основу которой была положена уникальная информация, собранная в течение последнего года как отдельными сотрудниками и выпускниками вуза, так и его подразделениями. Найденные и восстановленные факты истории вуза, фотографии и кинофрагменты были подняты из государственных и личных архивов, обработаны, а затем представлены широкой общественности в виде экспозиций в вагоне метро, на фотовыставках в Росжелдоре и в самом вузе, в выпущенных к 85-летию 54-страничном проспекте и книгах: «НИВИТ военного времени» (авторы А.В.Добровольский, А.Л.Манаков), «Профессора Сибирского государственного университета путей сообщения» с 1932 по 1993 гг. в 2-х томах (автор-составитель В.С.Матвиенко), в вузовской газете «Кадры-транспорту» и на сайте. Также к 85-летию вуза была создана фотогалерея спортсменов НИИЖТа-СГУПСа, ставших гордостью не только университета, но и страны в целом. А на спортивной базе прошли различные состязания, посвященные праздничной дате.


Больше фотографий по ссылкам:

Открытие лабораторно-технического и научно-исследовательского центра «Неразрушающий контроль»: https://vk.com/scsosgups?z=album-114954031_248809396

Расширенный ученый совет, посвященный 85-летию вуза: https://vk.com/scsosgups?z=album-114954031_248784409

Праздничный концерт, посвященный 85-летию вуза: https://vk.com/scsosgups?z=album-114954031_248836570


Список новостей