+2°Сегодня четверг, 28.03.2024, 2-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

02.10.2017 Открытие экспозиции (вагон-метро), посвященной юбилею СГУПСа

29 сентября 2017 г. в Новосибирске прошло яркое мероприятие - открытие экспозиции в вагоне-музее метрополитена. Выставка посвящена юбилею СГУПСа – его 85-летию. Именно это событие дало старт мероприятиям в честь предстоящего торжества, которое состоится 20 октября.

Проходя через турникеты, пассажиры уже оттуда могли слышать песни в живом исполнении строительных отрядов СГУПСа, а выйдя на остановочную платформу «Площадь Гарина-Михайловского» они попадали на импровизированную сцену университета, где проходило красочное открытие выставочного вагона в поезде - музее.

После такого эмоционального начала ровно в 14-30 зазвучал гимн СГУПСа, который подхватили многие из присутствующих. Заслушав краткую историческую справку, слово взяли организаторы и почетные гости. Директор Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка, член Общественной палаты Новосибирской области Людмила Аркадьевна Монахова подчеркнула, что эта экспозиция является 30-й за семь лет проекта и при этом первой, посвященной вузу. Мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть отметил, что СГУПС со своими историей и традициями является одним из лучших вузов города. Ректор СГУПСа Алексей Леонидович Манаков и ветеран-выпускник вуза, в прошлом командир «Агитпоезда» института, проработавший 50 лет в НИИЖТе, ныне доцент кафедры «Логистика, коммерческая работа и подвижной состав» Юрий Александрович Евсейчев кратко рассказали историю вуза и поздравили всех с наступающим юбилеем. Советник начальника метрополитена Владимир Михайлович Кошкин пригласил студентов проходить практику в метро и работать здесь после окончания вуза. От имени студентов выступил Илья Селюнин, учащийся 4 курса факультета «Управление процессами перевозок», который заверил, что студенты будут поддерживать и преумножать традиции родного вуза.

Наконец наступил долгожданный момент, когда распахнулись двери вагона, и собравшиеся смогли увидеть экспозицию и ознакомиться с историей вуза. Экскурсию по вагону проводил лично ректор СГУПСа, рассказывая интересные и важные моменты из жизни вуза.

Когда поезд тронулся по маршруту, в вагоне зазвучали песни в исполнении бойцов ССО вуз, и все заходившие пассажиры получали на память эмоциональный заряд и юбилейные календари. Теперь вагон-музей будет доступен всем жителям города в течение нескольких месяцев.


Список новостей