−5°Сегодня среда, 24.04.2024, 2-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

08.09.2017 6-7 сентября СГУПС стал местом проведения сетевого конкурса «Лучший по профессии», в котором приняли участие представители всех дорог ОАО «РЖД»

С приветственными словами к участникам обратились заместитель начальника Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры по эксплуатации Е.М. Дербилов, проректор СГУПСа по связям с производством и производственному обучению Ю.Д. Королишин, заместитель начальника управления диагностики и мониторинга инфраструктуры ОАО «РЖД» В.П. Бирюзов. Организаторы отметили, что предварительно они ознакомились с условиями, в которых предстоит проводить конкурс и единодушно решили: «лучшей базы еще не было». Обращает на себя внимание, что вступительная часть оказалась очень короткой, выступающие в лаконичной форме пожелали участникам успеха, лишний раз продемонстрировав: для настоящих мастеров главное – дело, а не слова.

На этот раз профессиональные состязания проходили без представителей Западно-Сибирской железной дороги: ЗСЖД была принимающей стороной, организатором.

Участникам предстояло продемонстрировать свои знания и навыки, а экспертному жюри определить лучших среди операторов дефектоскопной тележки, наладчиков участка дефектоскопии, расшифровщиков дефектограмм, мастеров участка диагностики и в номинации «Мобильные средства дефектоскопии».

Конкурсные комиссии возглавляли представители Сибирского государственного университета путей сообщения: заведующий лабораторией «Физические методы контроля качества» С.А. Бехер, ведущий инженер лаборатории А.С. Кочетков, старшие научные сотрудники К.В. Власов и А.Л. Бобров, заместитель заведующего кафедрой «Электротехника, диагностика и сертификация» К.В. Канифадин, начальник Аудиторского центра «Транссиб-Аудит» Е.В. Бояркин, а также заведующий лабораторией

НИИ мостов и дефектоскопии И.З. Этинген (Санкт-Петербург).

В результате двухдневных испытаний 1 место в сетевом конкурсе в общекомандном зачете заняла Октябрьская железная дорога. Второе и третье места – Северо-Кавказская железная дорога и Забайкальская железная дорога, соответственно.

В то же время в ИПТТиПК заместитель начальника управления диагностики и мониторинга инфраструктуры ОАО «РЖД» В.П. Бирюзов провел отраслевое совещание, на котором только в первый день было представлено более десяти докладов. Доцент кафедры «Электротехника, диагностика и сертификация» А.Н. Курбатов выступил с докладом «Разработка методики определения продольных напряжений в рельсах с использованием эффекта акустоупругости», а начальник Центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры ЗСЖД А.М. Лобко – с темой «Организация работы полигонной проверки пути на Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры вагонами путеизмерителями». А далее были заслушаны доклады начальников центров диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры по итогам работы за 8 месяцев 2017 года.


Больше фотографий здесь


Список новостей