+5°Сегодня четверг, 28.03.2024, 2-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

22.06.2017 В СГУПСе прошла защита комплексных дипломных проектов

21 июня 2017 года на базе СГУПСа второй раз прошли защиты комплексных дипломных проектов, выполненных студентами СГУПСа и ОмГУПСа по грантам ОАО «РЖД» и Западно-Сибирской железной дороги. Председателем государственной экзаменационной комиссии был начальник дороги А.А. Регер. Ребята представили результаты совместных исследований, а также предложения по решению актуальных производственных проблем магистрали по увеличению пропускной способности и совершенствованию работы отдельных ее участков. Проблемы были выявлены после плотного взаимодействия с соответствующими службами и дирекциями ЗСЖД. Причем работа проводилась по комплексным темам, включающим возможность решения отдельных составляющих вопросов. Допущено к такому ответственному процессу было 14 лучших студентов вузов, проявивших себя в учебе и общественной жизни.

С приветственным словом выступили ректор СГУПСа Алексей Леонидович Манаков, начальник ЗСЖД Анатолий Абрамович Регер, декан факультета «Управление процессами перевозок» Александр Александрович Климов и проректор ОмГУПСа Владислав Петрович Клюка. После оглашения регламента выступлений для защиты поочередно были приглашены студенты СГУПСа и ОмГУПСа. Только по одним названиям проектов уже можно назвать их настоящими ценными кадрами для железной дороги. Прозвучали такие темы как: «Организация вывоза перспективных объемов добычи угля с железнодорожной станции Евсино»; «Разработка мероприятий по повышению надежности работы рельсовых цепей и АЛСН»; «Совершенствование системы ремонта поездных локомотивов: техническое обоснование проведения регламентных работ устройствам безопасности с привязкой по срокам к техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава»; «Организация скоростного пассажирского сообщения на участке Новосибирск – Барнаул с учетом прогнозных темпов роста размеров грузового и пассажирского движения» и многие другие.

Стоит отметить, что представленные проекты приятно удивили членов комиссии своей компетентностью, эрудицией и оригинальностью. Два проекта Я.А. Гармоновой и Р.Ю. Овчинникова приняты для внедрения на дорогу. Все студенты защитились на «отлично» и оправдали ожидания, возложенные на них.

Впервые прошедшая в прошлом году комплексная защита, показала двойную эффективность такого подхода к дипломированию. Студенты более глубоко знакомятся с производством, технологическими процессами и отвечающими за них структурами, учатся взаимодействовать с ними, а магистраль получает на выходе из вуза подготовленных молодых специалистов, находящихся уже «в теме» ее жизненных вопросов. Многие прошлогодние дипломные проекты сегодня уже внедряются на ЗСЖД.


Список новостей