−5°Сегодня среда, 24.04.2024, 2-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

14.03.2017 12 марта в Новосибирске прошла 77-я оборонно-спортивная эстафета, посвященная 85-летию СГУПСа

12 марта в Новосибирске прошла 77-я оборонно-спортивная эстафета, посвященная 85-летию СГУПСа. Эта традиция началась в 1939 году, не проводилась всего два раза - в военные годы.

Из года в год, из века в век неслась
И как состав по рельсам ты звучала звонко,
Весну вдыхая, плача и смеясь,
НИИЖТовская наша оборонка!

В этом году в эстафете приняли участие около 700 человек в командах факультетов, выпускников, Центра довузовского образования, Западно-Сибирской железной дороги, Новосибирского и Томского техникумов железнодорожного транспорта.

Торжественное открытие началось с построения, парада открытия, которым командовал Юрий Федотович Данилевич. С приветственными словами выступили: ректор нашего университета Алексей Леонидович Манаков, мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть, который поздравил сотрудников и студентов с этим спортивным праздником и отметил, что он проходит в знаменательный год, который является юбилейным во многом, в том числе и как год юбилея «известного всем новосибирцам института инженеров железнодорожного транспорта, ныне Сибирского государственного университета путей сообщения». А в заключение сказал: «Мы ждем вас и на железной дороге, и в метро, и на других транспортных и промышленных объектах города!». Участников напутствовал перед стартом и первый в Новосибирске мастер спорта СССР по конькобежному спорту, многократный участник эстафеты НИИЖТа-СГУПСа Сергей Петрович Васильев, работавший много лет преподавателем в вузе.

Почетное право поднять флаг было предоставлено выпускнику университета, мастеру спорта СССР по лыжным гонкам, неоднократному победителю оборонно-спортивной эстафеты Дмитрию Григорьевичу Анпилогову и студенту 2 курса факультета УПП, мастеру спорта России международного класса по плаванию, члену сборной России, рекордсмену мира по плаванию в ластах, кандидату в олимпийскую сборную России Дмитрию Лапшину.

И вот старт! На всех этапах шла горячая борьба, чему немало способствовала не менее горячая поддержка болельщиков, которые подбадривали не только спортсменов своего факультета и особенно активно – тех, кто отставал, но продолжал бороться. А когда эстафета прокатывалась дальше, то сил набирались болельщики в полевой кухне с гречневой кашей и чаем. А затем с новой энергией продолжали гнать к финишу участников уже последующих этапов.

И вот финиш. И пока судейская коллегия подводила итоги, болельщики смогли посмотреть сначала за выступлением участников соревнования по картингу на льду, а затем, в актовом зале, концерт, подготовленный культурно-досуговым центром. , началась церемония награждения участников. Были подведены итоги фотоконкурсов ЦСО и студпрофкома, победителям вручены дипломы и памятные призы.

Аплодисменты в зале стихли ненадолго, лишь когда пришло время объявления победителей.

Золотыми знаками ГТО были награждены: Максим Андриянов (ф-тет УТТК), Ренад Ильясов (ф-тет УТТК), Михаил Сабардин (ф-тет ИЭФ), Елизавета Солунина (ф-тет УПП), Денис Устьянцев (ф-тет УПП), Петр Швецов (ф-тет УПП).

За поддержание спортивного духа традиций университета и участие в 77-ой оборонно-спортивной эстафете, посвященной 85-летию Сибирского государственного университета путей сообщения, дипломы были вручены командам выпускников СГУПСа, ЗСЖД, ЦДО, НТЖТ и ТТЖТ.

Победителем 1-го призового этапа в беге на 1100м, посвященного памяти заместителя декана по спортивно-массовой работе факультета Управления процессами перевозок, старшего преподавателя кафедры физического воспитания и спорта Тамары Николаевны Бакшевской, стал участник команды выпускников – Матвей Карамашев.

Победительницей 6-го призового этапа, лыжные гонки – 2 км, посвященного памяти Героя Советского Союза Владимира Николаевича Безукладникова, стала участница команды выпускников – Галина Нечкасова, член сборной команды России по биатлону, чемпионка мира по летнему биатлону и выпускница СГУПСа.

Победителем 8-го призового этапа, лыжные гонки - 3 км, посвященного памяти Героя Советского Союза Юрия Иванович Дерябина, стал также участник команды выпускников – Михаил Плотников.

Победителем 19-го призового этапа - бег на коньках, посвященного памяти мастера спорта по конькам, чемпионки Сибири и Дальнего Востока, выпускницы НИИЖТа 1968 года Тамары Александровны Страшко, стал студент факультета УПП – Михаил Емельянов.

В результате эстафеты первые три места заняли команды: выпускников № В-22 (3-е место), ф-тет МЭиП №4 (2-е место), ф-тет УПП №15 (1-е место). По сумме времени двух команд места факультетов распределились следующим образом: ф-тет ПГС – 3 место, ф-тет МЭиП – второе, и ф-тет УПП – чемпион!



Все фотографии можно увидеть здесь: https://vk.com/scsosgups?z=album-114954031_242551420




Список новостей