+2°Сегодня пятница, 29.03.2024, 2-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

15.02.2017 В СГУПСе прошло открытие Международной научно-технической конференции «Эффективные рецептуры и технологии в строительном материаловедении»

14 февраля 2017 г. в СГУПСе прошло пленарное заседание Международной научно-технической конференции «Эффективные рецептуры и технологии в строительном материаловедении». Конференция посвящена 60-летию факультета «Промышленное и гражданское строительство» Сибирского государственного университета путей сообщения. Участники конференции – ученые, кандидаты и доктора наук, профессора, руководители организаций.

С приветственным словом выступил ректор СГУПСа А.Л. Манаков. Он отметил, что в этом году у вуза несколько юбилеев. СГУПС - один из старейших институтов города, в 2017 г. ему исполняется 85 лет, факультету ПГС – 60 лет. Были найдены интересные исторические факты – первая научная конференция, прошедшая в Новосибирске, состоялась в 1943 г. в стенах нашего вуза и была посвящена проблемам развития транспорта и строительства в сибирском регионе. Эту конференцию проводил профессорско-преподавательский состав из эвакуированных вузов Санкт-Петербурга и Москвы. В то же время на базе нашего вуза работал Новосибирский институт картографии.

Декан факультета «Промышленное и гражданское строительство» К.Л. Кунц представил презентацию, рассказав об истории факультета, выдающихся ученых, которые развивали науку в вузе в разные года. Также была продемонстрирована современная материально-техническая база факультета.

Доктор техн. наук, профессор, директор группы компаний «Карачинский источник» Владимир Федорович Хританков отметил работу по восстановлению зданий курорта Карачи, которому в этому году исполняется 135 лет, выпускниками СГУПСа с факультета ПГС и вручил подарок декану факультета «Промышленное и гражданское строительство» Константину Леонтьевичу Кунцу.

Среди представленных докладов были, в том числе доклады, разработанные совместно российскими и зарубежными специалистами из Германии, Израиля, Чехии, Казахстана, Узбекистана, Украины и др. В докладе «Эффективные технологии в строительном материаловедении. Отечественный и зарубежный опыт», авторами которого стали д.т.н., профессор из Германии Г.Б. Фишер и д.т.н., профессор НГАУ А.П. Пичугин, были отражены основные инновации, внедряющиеся в современное строительство. Так, сегодня ученые мира активно работают в направлении развития технологий 3D-печати, которые позволяют «печатать» целые конструкции и дома. В США, Китае, Японии и некоторых странах Европы 20% строительных компаний используют материалы, при изготовлении которых были использованы инновации. В презентации были представлены мировые разработки 2016 года.

В нашем регионе результатом исследований в области применения нанотехнологий стали очистные сооружения свинокомплекса – совместная разработка НГАУ и СГУПСа.

В программу вошло 14 содержательных докладов на актуальную тематику. Доктор геолого-минералогических наук, профессор Н.Г. Стенина выступила с докладом на тему «Конструирование строительной композиционной матрицы», где подробно был рассмотрен «аква-комплекс».

Главный редактор журнала «Строительные материалы» Е.И. Юмашева рассказала о современных требованиях к публикациям в научных периодических изданиях.

Также участники посетили выставку СтройСиб-2017 в Новосибирском Экспоцентре.

Фотоотчет

Сюжет на телеканале ОТС: ТВ ОТС - Утро - Открытие Международной конференции "Эффективные рецептуры и технологии в строительном материаловедении"




Список новостей