Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

01.02.2017 Cтудент факультета МЭиП завоевал медали в гонках на санях со скоростью более 100 км/ч

Молодой новосибирский бобслеист Михаил Мордасов (студент факультета МЭиП) стал победителем первенства мира.

21-летний новосибирец Михаил Мордасов в январе 2017 года успел поучаствовать в пяти соревнованиях в Швейцарии и Германии, при этом в четырех из них завоевал медали.

29 января в немецком городе Винтерберге завершилось первенство мира среди участников до 23 лет. Там Михаил Мордасов завоевал две золотые медали — в двухместном и четырехместном экипажах. По итогам двух попыток россияне показали время 1 минута 49,82 секунды. А 24 января на этапе Кубка Европы Михаил стал победителем в четырехместном экипаже, а в двухместном получил 4-е место.

Ранее на чемпионате Европы в швейцарском городе Санкт-Мориц Михаил стал четвертым, а на этапе Кубка Европы финишировал в составе команды третьим и пятым.

Тренер Мордасова по физической подготовке Валерий Мартюшов рассказал, что Михаил занимается бобслеем уже 1,5 года. «До этого спортсмен занимался легкой атлетикой, имел разряд КМС и показывал высокие результаты — стал бронзовым призером первенства России по юниорам на 400 м с барьерами. Однако после этого сезона результаты у Михаила пошли на спад, и ему предложили пройти специальные тесты и попробовать себя в бобслее. У него сразу начались успехи — весной он выиграл спартакиаду России по молодежи. Михаил бегал 400 с барьерами — барьерные дистанции подразумевают высокую координацию, ловкость, гибкость, острый ум. И в этом плане он подошел в команду» - отметил Валерий Мартюшов.

Сейчас Михаил из юниорской попал во взрослую команду и будет готовиться к чемпионату мира.