+2°Сегодня пятница, 29.03.2024, 2-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

27.01.2017 День студента на коньках

День Российского студенчества, как его ещё называют, Татьянин день, традиционно отмечается 25 января. Трудно, наверное, отыскать в России студента, не знающего о существовании этого праздника.

Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и этот факт стал официальным университетским днем. Традиция дошла до наших дней. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело.

Ещё 5 лет назад в нашем вузе в этот праздник на каток вышли только активисты ЦСО, а уже в этом 2017 году 25 января на катке СГУПСа был организован большой праздник. С приветственными словами от руководства вуза выступил начальник учебно-методического управления СГУПСа Павел Михайлович Постников, поздравивший всех и открывший мероприятие.

На каток пришли ученики Центра довузовского образования СГУПСа во главе с директором Валерием Фёдоровичем Глушковым, а также жители города и, конечно, студенты. Были проведены мини - соревнования по конькам, конкурсы с награждением. Всем школьникам и студентам Новосибирска был организован бесплатный вход на каток вуза до девяти вечера.

Среди гостей была помощник Члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председателя НООО «Союз женщин Новосибирской области» Надежды Николаевны Болтенко - Елена Михайловна Гричанова. Она поздравила всех и отметила, что такую традицию СГУПСа празднования Дня студенчества на коньках с бесплатным входом на каток стоит распространить по Новосибирску, вручила дипломы и награды проявившим себя студентам.

Все участники были очень довольны праздником. У Александра Ионичева, ученика 10го класса ЦДО, остались только положительные впечатления от мероприятия на катке. По его словам, он празднует День студента впервые, так как пока ещё школьник. В будущем собирается поступать в СГУПС, на какую специальность - ещё не решил.

Студентка 3-го курса факультета УТТК Плотникова Татьяна осталась довольна, тем, что в этот январский день пришла на празднование. На таком мероприятии побывала впервые, хотя на нашем катке частый гость.

Все участники накатались вдоволь на коньках, повеселились и получили массу положительных эмоций и заряд бодрости. Как известно, студент , даже будущий, никогда не упустит возможность отдохнуть от учёбы.

Фото и видео праздника смотреть здесь https://vk.com/scsosgups

СМИ города о празднике:
1. День студента отметили на катке // НДН. Инфо. – 2017. – 30 января.
https://ndn.info/16-novosti-kompanij/13511-den-studenta-otmetili-na-katke

2. День российского студенчества студенты СГУПСа отметили на катке // Сибинфо. – 2017. – 27 января.
http://www.sibinfo.su/news/nsk/2/61567.html

3. День студента на коньках // Монависта. – 2017. – 27 января.
http://novosibirsk.monavista.ru/news/2632055/

4. День российского студенчества в Сибирском государственном университете путей сообщения // Союз женщин Новосибирской области. Сайт. – 2017. – 25 января.
http://www.sznso.ru/news/5711


Список новостей