+2°Сегодня пятница, 29.03.2024, 2-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

15.11.2016 Всероссийский слет студенческих отрядов прошел в Новосибирске

10-13 октября 2016г. в Новосибирске состоялся Всероссийский слет студенческих отрядов, посвященный окончанию 57-го трудового семестра и III Всероссийской спартакиады студенческих отрядов. В слете приняли участие около 1500 бойцов студенческих отрядов со всей России.
Участников слета ждала насыщенная программа, включающая в себя проведение финалов профессиональных и творческих конкурсов, интеллектуальных сражений, конференций, совещаний, встреч, а также III Всероссийская Спартакиада студенческих отрядов РФ.
Одним из организаторов мероприятия стал СГУПС – большая часть волонтеров являлись его студентами и сотрудниками. Бойцы отрядов посетили около 40 площадок, в числе которых и наш университет – в актовом зале прошел финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди студенческих отрядов проводников, где ребята показали себя с творческой стороны: зрители увидели подготовленные номера и импровизационное состязание, которое вызвало бурные эмоции у зала. Победу в этом нелегком конкурсе одержала команда ОмГУПСа.
Так как Новосибирск стал организатором, бойцы стройотрядов вузов города не смогли выступать в качестве конкурсантов, однако волонтеры, в частности, СГУПСа внесли весомый вклад в проведение столь масштабного и значимого мероприятия.
История строительных студенческих отрядов (ССО) насчитывает более 50 лет. С годами их работа стала незаменимой частью учебной и воспитательной работы в высших учебных заведениях и весомым вкладом в развитие экономики России. Динамичный рост численности и количества ССО привел к необходимости регулирования и координирования их деятельности, в связи с чем в 1962 году был принят первый Устав.
За 54 года численность строительных отрядов возросла в разы, свои ССО имеют все государственные университеты путей сообщения – они активно взаимодействуют друг с другом, встречаются на различных объектах и мероприятиях, таких как Всероссийский слет.
Строительный труд студентов НИИЖТа-СГУПСа официально берет свое начало в 1960 году, когда были сформированы 10 строительных бригад для участия в сельскохозяйственного строительства. Однако фактически студенты начали трудиться еще раньше: первые стройотряды занимались возведением корпусов вуза и облагораживанием его территории.
За годы своего существования ССО СГУПСа участвовали в строительстве важнейших объектов, таких как Байкало-Амурская магистраль, Космодром «Восточный», аквапарк «Кварсис-Аквамир», подготовка транспортной инфраструктуры зимних Игр 2014 в Сочи, где отряд «Эшелон» стал лучшим в 2009 году, а также в обустройстве города и области: станции и пути метрополитена, жилые и офисные здания, территория вуза и многое другое было построено при помощи бойцов стройотрядов университета.
Ежегодно ССО СГУПСа завоевывает различные награды. За 2016 год отряды их список пополнился следующими достижениями:

ССО "Эшелон":
1) 2 место по комиссарской деятельности Всероссийской студенческой стройки "Космодром "Восточный";
2) Лучший студенческий отряд Новосибирской области;
3) Лучший студенческий строительный отряд Новосибирской области;
4) Пазюк Егор - лучший комиссар Новосибирской области.

ССО "Алмаз":
1) 3 место по комиссарской деятельности Всероссийской студенческой стройки "Мирный Атом".

ССО "54 Регион":
1) 2 место по совокупности показаний Зональной студенческой стройки "Норильск-2016";
2) Рогалёв Сергей - лучший командир Зональной студенческой стройки "Норильск-2016".

ССО "Барс":
1) 3 место по совокупности показаний Зональной студенческой стройки "Норильск-2016".
Всероссийский слёт студенческих отрядов – это важнейшее мероприятие для бойцов ССО, раскрывающее множество возможностей: выразиться себя творчески, интеллектуально, познакомиться с ребятами из других городов и повидаться с уже знакомыми товарищами. Такое событие в Новосибирске состоялось впервые и оставило яркий след в истории города.


Список новостей