+6°Сегодня вторник, 16.04.2024, 1-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

19.10.2016 Состоялся первый выезд студентов на базовую кафедру «Электротехника, диагностика и сертификация»

Сибирский государственный университет путей сообщения (кафедра «Электротехника, диагностика и сертификация», зав. кафедрой д-р техн. наук Степанова Л.Н.) совместно с Западно-Сибирской железной дорогой создали базовую кафедру в Западно-Сибирском центре метрологии – структурном подразделении Западно-Сибирской железной дороги.

Руководителем Базовой кафедры назначен канд. техн. наук, доцент Канифадин К.В. Активное участие в создании базовой кафедры принимали канд. техн. наук, доцент Власов К.В., проректор по связам с производством Королишин Ю.Д., директор ИПТТ и ПК СГУПС канд. техн. наук, доцент Романенко А.И., а также начальник центра метрологии – главный метролог Западно-Сибирской железной дороги Анищенко Е.Е. и его заместитель Москвина И.М..

Первый выезд студентов направления «Стандартизация и метрология» факультета УТТК на базовую кафедру «Электротехника, диагностика и сертификация» состоялся 18 октября 2016 г. Студентам провели краткую экскурсию по Западно-Сибирскому центру метрологии, показав музей центра, в котором хранятся уникальные экспонаты – средства измерений, использовавшиеся в XIX-XX веках в разных странах, лаборатории по поверке теплотехнических средств измерений и средств измерений геометрических и электрических величин, а также учебные аудитории.

После обзорной экскурсии специалисты центра метрологии прочитали студентам лекцию о работе метрологов в специализированной программе «АРМ Метролог», используемой на предприятиях ОАО «РЖД» для учета применяемых средств измерений и обеспечения единства измерений в Компании.

Создание базовой кафедры позволит студентам закрепить теоретические знания, полученные в СГУПС, на практических занятиях в лабораториях центра, оснащенных самыми современными средствами измерений. Полученные навыки будут использованы выпускниками кафедры «Электротехника, диагностика и сертификация» в своей профессиональной деятельности.

В дальнейшем в учебном процессе на базовой кафедре планируется проведение лекционных занятий по знакомству с нормативной базой ОАО «РЖД», регламентирующей метрологическую деятельность, и практических занятий по поверке и калибровке средств измерений, применяемых на предприятиях Федерального железнодорожного транспорта.

Западно-Сибирский центр метрологии совместно со СГУПС в дальнейшем будет способствовать развитию системы подготовки специалистов-метрологов для подразделений ОАО «РЖД».


Список новостей