0

Новости университета

02.09.2016 Спортивная программа Дня знаний в СГУПСе ознаменовалась открытием волейбольной площадки на университетском стадионе

Обращаясь к спортсменам и болельщикам ректор А.Л. Манаков заметил, что открытие спортивных сооружений ко Дню знаний в университете становится уже традицией. Напомним, к этому празднику 1 сентября 2011 на футбольном поле было положено новое искусственное покрытие. На следующий год «приоделись» беговые дорожки вокруг него. К прошлому Дню знаний студенческий строительный отряд факультета ПГС успел построить открытую баскетбольную площадку. И вот теперь — открытие площадки волейбольной.

После поздравления собравшихся любителей спорта с этим событием ректор и заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта И.В. Мицук разрезали символическую красную ленточку, и тут же наш гость отправился на площадку, чтобы сделать первую подачу мяча.

Так начался товарищеский матч между командами студентов и профессорско-преподавательского состава. За первых выступали как уже имеющие опыт побед в областных универсиадах и на всероссийской «Транспортной недели», так и новички-первокурсники, и студенты годом старше. А команда ППС предстала сплавом молодости и опыта: наряду с опытными педагогами и сотрудниками СГУПСа играли и вчерашние выпускники. Похоже, это и сыграло решающую роль в напряженнейшем четырехсетовом матче: они победили 3:1. Об упорном характере встречи говорит тот факт, что в каждой партии проигравшая сторона набирала не менее двадцати очков!

Открытие волейбольной площадки остановило на несколько минут уже проходящий футбольный матч того же формата: с той лишь разницей, что преподавателям противостояла дружина исключительно первокурсников. К тому моменту студенты вели в счете 1:0, а после перерыва «на волейбол» забили еще два мяча в ворота педагогов. К чести последних, они не смирились с грозящим поражением и сумели свести матч к ничьей, забив третий гол на последних секундах встречи! А в серии послематчевых пенальти опыт вновь оказался решающим фактором: победа команды ППС!

В те же минуты в Доме спорта проходила еще она товарищеская встреча между студентами и преподавателями— баскетбольная. Причем, как и в футбольном матче, за студенческую команду выступали только первокурсники. Им противостояли на площадке те, чей педагогический стаж исчислялся и тремя, и даже четырьмя десятилетиями, хотя играли и более молодые сотрудники и преподаватели. И тоже встреча выдалась напряженной. Команды поочередно позволяли сопернику отрываться, но тут же догоняли, выходили вперед, а затем снова наступало равенство в счете. В конце концов удачливее оказались студенты. На последних секундах игры арбитр назначил штрафные броски в их пользу, и таким образом окончательный счет стал 61:60.

В этом году впервые в истории вуза в День знаний прошли матчи между студентами и преподавателями сразу по трем видам спорта. Начало еще одной доброй традиции положено.