+1°Сегодня среда, 24.04.2024, 2-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

02.09.2016 День знаний в СГУПСе

1 сентября 2016 года в СГУПСе прошел День знаний, на котором присутствовали почетные гости – полномочный представитель Президента РФ в СФО С.И. Меняйло, старший вице-президент, главный инженер ОАО «РЖД» В.А. Гапанович, заместитель Губернатора НСО А.П. Титков, заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта И.В. Мицук, начальник Западно-Сибирской железной дороги А.А. Регер, начальник Сибирского управления государственного железнодорожного надзора ФСНСТ В.В. Аксенов, главный федеральный инспектор в НСО В.М. Головко, руководитель Сибирского территориального Управления Федерального агентства железнодорожного транспорта В.Е. Артёмченко, заместитель мэра Новосибирска по городскому хозяйству Д.Э. Сафиуллин, а также представители транспортной отрасли, правоохранительных органов, Новосибирской митрополии и организаций.

С приветственным словом выступил ректор СГУПСа Алексей Леонидович Манаков, который поздравил всех с Днем знаний и высказал пожелание, чтобы студенческие годы, проведенные в стенах нашего университета, были полезными для дальнейшей карьеры и жизни. «На инженерные специальности поступил только каждый пятый из подавших заявление, на экономические и управленческие - каждый третий. Это достойное испытание и я думаю, вы и дальше продолжите доказывать, что готовы носить звание студента СГУПСа. Уверен, что в будущем вы встанете в один ряд с известными выпускниками, которые сейчас работают на благо страны и транспортной отрасли».

Полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Иванович Меняйло назвал первокурсников СГУПСа будущим Сибири и всей страны, пожелал преподавателям терпения, поскольку их профессия связана не только с передачей знаний, но и с воспитанием будущих специалистов и патриотов родины, родителям студентов – поддерживать своих детей в их начинаниях.

Старший вице-президент, главный инженер ОАО «РЖД», выпускник НИИЖТа-СГУПСа Валентин Александрович Гапанович поздравил новоиспеченных студентов от имени семисоттысячного коллектива компании ОАО «РЖД» с тем, что они вливаются в дружную многомиллионную семью железнодорожников и пожелал, чтобы на этом пути их всегда встречала комфортная производственная «погода». «Мы сделаем все, чтобы придя работать через пять лет вы увидели те железные дороги, о которых мы пока еще сегодня мечтаем. Вы увидите высокоскоростное движение между Москвой и Казанью – большой проект, который мы реализуем. Вы станете участниками нашего сложного железнодорожного процесса на Байкало-Амурской железной дороге, а также на Транссибе, реконструкцию которого мы сегодня ведем – от Новосибирска до Владивостока, на всем многотысячном протяжении Транссибирской магистрали. Вы будете свидетелями и участниками внедрения самых современных технологий, которые станут реальностью и будут реализованы при помощи молодых ученых, и отдельные из которых будут востребованы и восприняты нами в нашей производственной деятельности». Валентин Александрович поблагодарил людей, которые его учили за знания, полученные в любимом университете.

Заместитель губернатора НСО Александр Петрович Титков поздравил всех с началом нового учебного года от имени губернатора Валентина Филипповича Городецкого. «Вы на предыдущих этапах обучения получили те знания, которые позволили вам стать студентами одного из лучших вузов нашего региона и России в целом. Но впереди самое сложное – вы должны получить новые знания, которые в дальнейшем позволят сделать наш регион и Россию в целом крепче и сильнее, и в этом я желаю вам успехов».

Заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Игорь Владимирович Мицук назвал День знаний праздником радости и освоения нового. «В стране много крупных инфраструктурных проектов, такие как Крымский мост, якутские железные дороги, четвертый мост в Новосибирске и другие, где нужен новый взгляд, новые знания, свежее мышление. Я желаю вам повышать свой уровень и применять его на благо родины».

Начальник ЗСЖД, также выпускник НИИЖТа-СГУПСа Анатолий Абрамович Регер от имени всех работников дороги поздравил всех присутствующих с праздником, пожелал первокурсникам как можно глубже познавать свою профессию, как можно шире использовать те возможности, которые имеет университет, для того, чтобы в итоге стать настоящими железнодорожниками.

На торжественной линейке ректору СГУПСа были вручены свидетельства ОАО «РЖД» и свидетельства начальника ЗСЖД о присуждении стипендий студентам и аспирантам, а также свидетельства о присуждении именных стипендий Александра Людвиговича Фон Штиглица. Данные стипендии были присуждены студентам и аспирантам СГУПСа в целях материального стимулирования учащейся молодежи на достижение дальнейших успехов в учебе.

Все первокурсники по традиции дали Клятву студента НИВИТа-НИИЖТа-СГУПСа. Почетное право произнести текст клятвы в этом году предоставили студентке первого курса факультета «Мировая экономика и право» Дарье Шайдоровой. Право зажечь «Огонь знаний» предоставлялось студенту первого курса факультета «Управление процессами перевозок» Кириллу Шустову.

Для гостей университета была организована экскурсия по новым и модернизированным железнодорожным лабораториям и выставке научных достижений университета. В этот же день на территории СГУПСа состоялась встреча В.А. Гапановича с преподавателями УЦПК и образовательных организаций среднего профессионального образования (лицеев), осуществляющих подготовку рабочих кадров для ОАО «РЖД», а также прошла встреча со студентами вуза, где Валентин Александрович представил презентацию на тему «Инновационное развитие железных дорог России».

На заседании Ученого Совета, посвященном Дню знаний, были подведены итоги прошедшего учебного года, награждены преподаватели и сотрудники и поставлены задачи на предстоящий год.

Начало спортивного учебного года ознаменовалось открытием новой волейбольной площадки, построенной студентами, и проведены товарищеские баскетбольный, волейбольный и футбольный матчи между сборными командами первокурсников и сборными командами ППС.

День завершился праздничной конкурсно-развлекательной программой для студентов.



Список новостей