−1°Сегодня вторник, 16.04.2024, 1-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

16.05.2016 Вернулся поисковой отряд «Десант» со студентами СГУПСа

Поисковой отряд «Десант» в течении трех недель (с 22 апреля по 11 мая 2016г.) находился в Смоленской области, вблизи города Гагарин (примерно в 50-100 километрах). Отряд преследовал самую благородную цель - найти пропавших без вести солдат в годы Великой Отечественной войны. В основном в раскопках участвовали студенты нашего вуза, двое из которых учатся в НТЖТ. В составе отряда, который возглавляет командирский состав из шести человек, - пять девушек и двенадцать парней. За период работы ребята нашли останки 37 бойцов красной армии и четыре жетона (медальона).

Жетон военнослужащего (смертный медальон) — личный знак, позволяющий идентифицировать военнослужащего, в частности, быстро опознавать убитых и раненых в боевых условиях, и потому обязательный к ношению при себе для всех военнослужащих.

Многие ребята не первый год ездят в экспедиции и считают за честь принимать участие в этом благом деле.

«Дождь шел с того момента, как мы приехали, до места лагеря добирались по пояс в воде. Ребята, которые ходили в наряд, поддерживали костер постоянно. Было очень холодно. Лагерь смывало из-за ливневых ручьев, поэтому пришлось переставлять лагерь три раза.» - рассказывает Иван Гребенников, студент ПГС второго курса, участвующий второй раз в экспедиции.

Много эмоций пережили ребята в этой поездке, в том числе прочувствовали атмосферу того времени и по-новому взглянули на события 1941-1945гг.

В завершении экспедиции участники раскопок почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания и стихами, посвященными этому горькому времени. А накануне Дня Победы отряд был на перезахоронении воинов отдельного лыжного батальона 29 гвардейской стрелковой дивизии.


Список новостей