+2°Сегодня пятница, 29.03.2024, 2-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

29.01.2016 Профессору кафедры «Мосты» СГУПСа Георгию Михайловичу Власову – 90 лет!

27 января 2016 г. в СГУПСе состоялось торжественное заседание совета факультета «Мосты и тоннели», посвященное 90-летию со дня рождения известного ученого и педагога, доктора технических наук, почетного транспортного строителя, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, почетного железнодорожника, профессора кафедры «Мосты» СГУПСа Георгия Михайловича Власова.

Поздравить юбиляра пришли коллеги, студенты, друзья – многие из них являются его учениками. Все гости отмечали уникальность Георгия Михайловича как преподавателя, ученого, человека. Всегда корректный, спокойный, уравновешенный, с высоким уровнем гражданской ответственности, Г. М. Власов является Педагогом с большой буквы, который и сегодня передает свои колоссальные знания. Неслучайно его назвали «патриархом российского мостостроения». Именно он предложил администрации НСО идею давать названия мостам. После этого Димитровский и Бугринский мосты получили свои имена.

И сейчас в 90 лет Георгий Михайлович продолжает активно трудиться, он работает на кафедре. Уникальным фактом является то, что уже 60 лет он занимается научно-педагогической деятельностью в родном вузе. Вся история развития вуза проходила у него на глазах. Он учился в НИВИТе, работал в НИИЖТе, затем в СГУПСе. Таким образом, он является «мостом», который связывает всю историю вуза. Сейчас выпущены его три книги, одна из которых называется «Мосты Новосибирска».

Министр транспорта РФ С.М. Титов от имени губернатора НСО поздравил и вручил Г.М. Власову Благодарственное письмо за выдающиеся заслуги.

По случаю такой уникальной высокоэффективной и продолжительной деятельности в вузе был введен и впервые вручен ректором СГУПСа А.Л. Манаковым золотой знак «За работу и преданность». Декан факультета «Мосты и тоннели» С.А. Бахтин вручил Георгию Михайловичу золотой знак за выдающиеся заслуги на факультете.

Экс-ректор, ныне – заведующий кафедрой «Системный анализ» К.Л. Комаров рассказал о том, что Г. М. Власов одним из первых защитил диссертацию и в числе первых стал академиком Российской академии транспорта.

Георгия Михайловича поздравили представители железнодорожных вузов – ДВГУПСа, УрГУПСа, ИрГУПСа, МИИТа, а также ведущих мостостроительных организаций города, страны и зарубежья (Нью-Йорк, Израиль). Те, кто не смог приехать – передали поздравления в адрес юбиляра заочно.

В ответном слове Георгий Михайлович Власов сказал, что «институт – это вся моя жизнь». Он поблагодарил всех за теплые слова, выразил признательность тем, кто ему помогал на профессиональном пути, родителям, учителям, коллегам.



Список новостей