Сегодня четверг, 28.03.2024, 2-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

28.01.2016 Студенты СГУПСа посетили выставку «Помни… Мир спас советский солдат»

28 января 2016 г. студенты СГУПСа и сотрудники ЦСО посетили выставку, которая проходит в МВК «Новосибирск Экспоцентр», под названием «Помни… Мир спас советский солдат», проводимая Российским военно-историческим обществом. Основная тема выставки – освободительная миссия Красной Армии в Европе. Здесь также ребята ознакомились с информацией о героических подвигах советских солдат в Афганистане и других локальных конфликтах за рубежом; о проявленном героизме при исполнении служебного долга военнослужащими и сотрудниками правоохранительных органов в ходе антитеррористических операций в современной России.

Чернавин Роман, студент группы СМТ-212 (факультет МТ) поделился впечатлениями от выставки:

- На подобных выставках я уже был. Я люблю историю, поэтому для меня мероприятие было интересным. Выставка очень хорошо сформирована. Большое впечатление произвела реконструкция концлагерей, редкие фотографии из архивов, а так же выставка по Афганской кампании, там «зацепила» именно сама атмосфера – витрины с артефактами, биографические стенды участников событий, музыкальное и видеосопровождение.

- Конечно, выставка производит неизгладимое впечатление. История Холокоста, история прихода к власти нацистов - об этом нужно думать и говорить. Запомнились макеты танков в реальном масштабе, реконструкция колонны Рейхстага со знаменем Победы. Также интересно было посмотреть выставку об Афганской и Чеченской кампании, потому что это тоже важные страницы истории нашего государства, - рассказала Казакова Александра студентка группы Д-116 (факультет УПП).

Выставка «Помни… Мир спас Советский солдат» рассказывает о преступлениях нацизма и освободительной миссии Красной Армии в Европе.

Авторы проекта, народные художники России Василий Нестеренко и Салават Щербаков, стремились показать три стороны войны: преступника-нациста, его жертв и советского солдата-освободителя.

Главная цель проекта - сохранение исторической правды о роли нашей страны в спасении всего мира от фашизма и цене, которая была за это заплачена.

Выставка «Так хочется жить…» рассказывает о новосибирцах - участниках локальных военных конфликтов

На выставке представлены предметы, которые сопровождали наших солдат в Афганистане, Чечне, Южной Осетии, Дагестане. Это – бронежилеты, военная форма, оружие (мины, пулеметные ленты, гранаты), радиостанции, а также предметы, захваченные у боевиков. Площадь выставки – 600 квадратных метров.


Список новостей