+9°Сегодня суббота, 20.04.2024, 1-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

19.08.2015 Подведены итоги первого года сотрудничества между Евросиб СПб-ТС (контейнерным терминалом Евросиб-Терминал-Новосибирск) и СГУПСом

29 июля 2015 года на базе прошло заседание по подведению итогов первого года работы проектного офиса, образованного в рамках выполнения меморандума о взаимодействии и сотрудничестве между ЗАО «Евросиб СПб-ТС» и ФГБУ ВПО Сибирского государственного университета путей сообщения.

С помощью видеомоста в заседании приняли участие представители компании ЗАО «Евросиб СПб-ТС» в Санкт-Петербурге во главе с генеральным директором Дмитрием Никитиным, представители терминала Евросиб-Терминал-Новосибирск и представители СГУПСа.

Главной темой заседания стал доклад декана факультета «Управление процессами перевозок», к.т.н., доцента Александра Климова по выполненной в первом полугодии 2015 года научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы по теме: «Определение рациональных технических и технологических параметров ТЛЦ «Евросиб-Терминал-Новосибирск» и станции примыкания Иня-Восточная ОАО «РЖД» для этапного освоения перспективных размеров перевозок». В разработке научной темы приняли участие сотрудники научно-исследовательской лаборатории «Совершенствование перевозочного процесса», а также студенты пятого курса факультета «Управление процессами перевозок» Дмитрий Сивицкий и Татьяна Зарубина.

Для организации научной работы студентов ЗАО «Евросиб СПб-ТС» было выделено два гранта на разработку дипломных проектов в размере 55 тыс. руб каждый. Темами грантов стали:

– «Выбор оптимального варианта технического оснащения терминала для переработки контейнеров, в связи с ожидаемым увеличением объемов перевозок»

– «Развитие путевого комплекса терминала для переработки контейнеров в связи с ожидаемым увеличением объемов перевозок»

Дипломные работы по выделенным грантам стали составными частями научно-исследовательской работы, выполненной в лаборатории «Совершенствование перевозочного процесса».

На мероприятии анализировались уже достигнутые результаты, были намечены перспективные направления работы на второе полугодие 2015 года и на будущий 2016 год. Большое внимание было уделено развитию транспортно-логистического направления, а также интеграции науки и бизнеса.

Следует отметить, что в 2015 году в рамках меморандума о взаимодействии и сотрудничестве реализованы мероприятия по подготовке и проведению учебной практики шести групп студентов первого курса факультета «Управление процессами перевозок» СГУПСа на базе терминала Евросиб-Терминал-Новосибирск.


Список новостей