Сегодня четверг, 25.04.2024, 2-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

02.07.2015 СГУПС принял участие в сетевом семинаре по вопросам образования в «едином пространстве»

На Западно-Сибирской магистрали состоялся двухдневный сетевой семинар по актуальным вопросам обучения персонала и взаимодействия с образовательными организациями железнодорожного транспорта.

Площадка для проведения организованного Центральной дирекцией инфраструктуры форума выбрана не случайно: она позволяет всесторонне обсудить все назревшие сегодня вопросы в сфере подготовки и повышения квалификации кадров.

- Начальник дороги совершенно четко поставил для нас задачу, чтобы и университеты, и региональные дирекции формировали единое научно-образовательное пространство, которое будет направлено для решения всех производственных вопросов, стоящих перед дорогой, - в приветственном слове к участникам подчеркнул заместитель начальника дороги по кадрам и социальным вопросам А.М. Теслевич. - У нас подписано соглашение между дорогой и университетскими комплексами, в договорах прописаны абсолютно все актуальные направления деятельности, все задачи, которые надо решить сторонам. Сейчас ставится задача охватить каждого конкретного выпускника, укрепить и расширить связь с производством.

Он назвал эффективной такую форму работу, как проведение лекций руководителями и специалистами-производственниками дороги в учебных заведениях. В прошлом году их было проведено около 20, а в нынешнем уже 67 лекций.

- Я сам читаю эти лекции перед студентами и преподавателями, - заметил А.М. Теслевич. – И могу сказать, что есть обратная связь в формате «вопрос - ответ». Считаю, это очень эффективное направление.

В рамках обширной программы семинара состоялось практическое знакомство с нашей магистралью, проведены «круглые столы» по актуальным темам, а 1.07.2015 в СГУПСе участники семинара ознакомились с учебной, лабораторной и научной базой вуза. Они побывали в лабораториях факультета СЖД и УТТК, посетили учебную аудиторию № 244 факультета УПП, познакомились с экспонатами научно-технической выставки университета и музеем вуза. Завершился визит совещанием «Развитие системы профориентации и довузовской подготовки будущих специалистов-железнодорожников». С докладами выступили на нем начальник УМУ П.М. Постников, директор ЦДО В.Ф Глушков, ответственный секретарь приемной комиссии С.В. Щелоков.



Список новостей