+2°Сегодня четверг, 25.04.2024, 2-я учебная неделя
Фотография раздела
Меню раздела ▲
0

Новости университета

12.05.2015 В СГУПСе прошли торжественные мероприятия, посвященные Великой Победе

8 мая 2015 г. в СГУПСе прошли праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Утром на площади перед главным корпусом университета состоялось торжественное собрание, которое открыл приветственным словом ректор СГУПСа А.Л. Манаков. Он поздравил всех присутствовавших с праздником и вспомнил тех, кто боролся на полях сражений и на трудовых фронтах, кто выжил и кто отдал свою жизнь за Родину.

В первые дни войны добровольцами на фронт ушли 10 молодых инженеров. Пятеро из них вернулись живыми с орденами и медалями. А затем добровольно и по мобилизации из института ушло на фронт более тысячи человек. Также уходили на фронт и педагоги – это почти половина преподавателей, которые встали во главе подразделений Красной Армии.

Во время войны в Новосибирск были эвакуированы три железнодорожных вуза – Петербургский, Московский и Днепропетровский, и они совместно с НИВИТом готовили специалистов для железной дороги.

Среди участников Великой Отечественной войны четверо из нашего вуза стали Героями Советского Союза.

Поздравить ветеранов, студентов и преподавателей приехали почетные гости, среди которых были – руководитель Сибирского территориального управления Росжелдора В.Е. Артёмченко, первый заместитель председателя Законодательного собрания НСО С.Н. Титков, глава администрации Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам г. Новосибирска С.И. Канунников, первый заместитель председателя Дорпрофжел З. Ф. Искаков, помощник управляющего Новосибирской епархией протоирей А. Ремеров.

Также с напутственным словом к молодежи выступила ветеран войны, труженик тыла Е.Н. Лазарева, которая была награждена орденом Трудового Красного знамени и проработавшая в вузе преподавателем с 1988 г. по 2008 г.

Накануне Дня Победы, 5 мая 2015 года, по решению коллегии министерства транспорта Российской Федерации в Москве состоялась торжественная церемония передачи на вечное хранение в СГУПС копии знамени Победы. Министр транспорта Российской Федерации М.Ю. Соколов вручил представителям вуза, активно принимающим участие в общественной и патриотической работе, в лице председателя профкома студентов Абраменко Алексея и студентки 2 курса факультета «Управление процессами перевозок» Чередовой Валерии копию знамени Победы для Сибирского государственного университета путей сообщения.

На митинге это знамя было торжественно вынесено для передачи на вечное хранение в музей СГУПСа.
Почетный караул возложил к памятнику воинам-нивитовцам цветы, после чего все гости мероприятия также отдали дань памяти погибшим солдатам.

Завершился день праздничным эмоциональным концертом в актовом зале университета.


Список новостей